Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Четверг, 25-Апр-2024, 17:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2018 » Февраль » 24 » 10 технологических прорывов 2018 – прогноз из Массачусетса
09:56
10 технологических прорывов 2018 – прогноз из Массачусетса
Авторитетный американский Массачусетский технологический институт (MIT — Massachusetts Institute of Technology) опубликовал очередной ежегодный обзор, посвященный новым прорывным технологиям, которые окажут самое заметное влияние на все сферы жизни в течении следующих 12 месяцев.

Научно-исследовательский комплекс MIT, занимающий уже много лет лидирующие позиции во всех научных и исследовательских рейтингах, публикует свои основные технологические прогнозы с 2001 года. Ознакомимся подробнее со списком инноваций, опубликованном в журнале MIT Technology Review в выпуске март/апрель 2018.

3D печать металлических изделий (3D metal printing)

3D принтеры «научились» быстро и дешево изготавливать металлические детали, в результате этого технология переходит в разряд повсеместного практического применения. Возможность оперативно и экономически оправданно создавать большие и сложные металлические объекты «под заказ» может полностью преобразовать большинство отраслей промышленности. Ведь уже не будет необходимости в больших складах готовой продукции – большинство деталей можно быстро изготовить в непосредственной близости от объекта. По недавнему прогнозу от Misk Global Forum, в ближайшее время популярной станет новая профессия – оператор 3D принтера.Ключевые игроки на рынке: Markforged, Desktop Metal, General Electric.

Сенсорные города (Sensing city)

Умные города (smart city) непрерывно развиваются по всей планете. В свежем глобальном отчете от Philips Lighting и SmartCitiesWorld – Сингапур, Лондон и Барселона названы лучшими в мире умными городами. Новый проект от Alphabet Sidewalk Labs в рамках программы партнерства с канадским правительством направлен на улучшение района портовой набережной Торонто. Особенность подхода состоит в том, чтобы собрать еще больше данных на основе массового использования сенсоров, которые предоставят всю необходимую для принятия решений информацию. В рамках проекта запланирован переход на автономный транспорт и использование открытого программного обеспечения, которое позволит сторонним компаниям создавать собственные сервисы. Ключевые игроки на рынке: Sidewalk Labs, Waterfront Toronto.

Искусственный интеллект (ИИ) для каждого (AI for everybody)

На сегодняшний день лишь немногие крупные компании используют ИИ, но массовый доступ к ИИ как к облачному сервису может дать мировой экономике новый стимул развития. Облачный ИИ сделает технологию более дешевой и простой в использовании. Ключевые игроки на рынке: Amazon, Google, Microsoft.

Соперничающие нейросети (Duelling neural networks)

ИИ, натренированный на миллионах примеров, отлично справляется с обнаружением объектов. Проблема состоит в том, что у ИИ нет воображения, он не способен придумывать и распознавать новые объекты. Решение этой проблемы предложили еще несколько лет тому назад – необходимо заставить нейросети соперничать между собой, например, одна нейросеть генерирует объекты, а вторая их распознает. Обе нейросети работают с одной базой данных, например, с фотографиями. Таким образом у ИИ образуется нечто похожее на человеческое воображение и нейросеть учится создавать новые фотореалистические изображения, т.е. делать то, что ИИ никогда не мог сделать раньше. Ключевые игроки на рынке: Google Brain, DeepMind, Nvidia.

Природный газ без углеродного следа (Zero-carbon natural gas)

С помощью природного газа вырабатывается более 20% электроэнергии на планете. При горении газа наносится вред окружающей среде – новая технология позволяет прямо на электростанции эффективно и дешево «захватывать» углерод, выделяемый при сжигании природного газа, избегая вредных выбросов в атмосферу. Ключевые игроки на рынке: 8 Rivers Capital, Exelon Generation, CB&I.

Идеальная онлайн-конфиденциальность (Perfect online privacy)

Новые компьютерные криптографические инструменты, разработанные для цепочки блоков, позволяют выполнять цифровые транзакции, не раскрывая больше информации, чем это абсолютно необходимо. Таким образом, пользователи получают возможность проводить операции в интернете, не рискуя собственной конфиденциальностью и не подвергая опасности свои личные данные. Ключевые игроки на рынке: Zcash, JPMorgan Chase, ING.

Искусственные эмбрионы (Artificial embryos)

Удивительный результат исследований –ученые смогли получить эмбрион только из стволовых клеток, т.е. без традиционного оплодотворения. Таким образом обеспечен совершенно новый путь к созданию жизни. В дальнейшем можно будет «выращивать» таким способом новых млекопитающих или даже человека. Этот прорыв позволит открыть много тайн зарождения жизни, но одновременно результаты исследований уже вызывают жаркие биоэтические дебаты. Ключевые игроки на рынке: University of Cambridge, University of Michigan, Rockefeller University.

Онлайн переводчик «вавилонская рыбка» (Babel-fish earbuds)

В культовом фантастическом произведении Дугласа Адамса «Автостопом по галактике» герои использовали некое существо под названием «вавилонская рыбка», которое засовывали в ухо, для оперативного перевода с любого языка на английский. Уже существующие Google Pixel Buds поддерживают режим диалога, при котором собеседники могут общаться на разных языках. Во все более глобализированном мире язык общения по-прежнему выступает препятствием для взаимопонимания. Дальнейшие исследования в этом направлении должны повысить качество перевода и увеличить количество поддерживаемых языков. Ключевые игроки на рынке: Google, Baidu.

Генетическое предсказание (Genetic fortune telling)

Новые генетические исследования позволяют ученым прогнозировать распространенные заболевания, человеческие черты и даже ваш IQ. Теперь исследователи могут использовать ваш геном, чтобы предсказать ваши шансы на сердечные или раковые заболевания. Прогнозирования на основе ДНК могут стать следующим большим успехом в области общественного здравоохранения, но они же повышают риск генетической дискриминации. Ключевые игроки на рынке: Helix, 23andMe, Myriad Genetics, UK Blobank, Broad Institute.

Квантовые вычисления (Materials’ quantum leap)

Прорывный результат: фирма IBM смоделировала электронную структуру небольшой молекулы, используя семикубитный (seven-qubit) квантовый компьютер. Точное понимание молекул позволит химикам разрабатывать более эффективные лекарства и лучшие материалы для генерации и распределения энергии. Ключевые игроки на рынке: IBM, Google, Harvard’s Alan Aspuru-Guzik.

Автор: Serge Mlshk


Категория: Топы, рейтинги, рекорды | Просмотров: 354 | Добавил: Мийрон | Источник: https://newsland.com | Теги: технологические прорывы, научные достижения, ТОП-10
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Кто вы по гороскопу?
Всего ответов: 41
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024