Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Пятница, 29-Мар-2024, 15:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2018 » Апрель » 8 » 11 неожиданных исторических фактов о праздновании дня рождения
14:48
11 неожиданных исторических фактов о праздновании дня рождения
Совсем как смерть и налоги, день рождения — это то, что происходит с каждым. Люди существуют уже несколько миллионов лет, так что дни рождения уже случались множество раз. Тем не менее отслеживать эту дату человечество начало не так давно. Когда-то это не было праздником, а теперь некоторые празднуют даже юбилей собаки. Познакомьтесь с разнообразными фактами о днях рождения в истории, они могут вас удивить!

Египетские фараоны праздновали не в день своего появления на свет

Есть информация о том, что первыми праздновать день рождения начали еще египетские фараоны, при этом праздник проходил не в день рождения. Отмечался день коронации, потому что считалось, что после этого правитель перерождается и становится богом.

Первыми использовать свечи для торта начали греки

Считается, что традиция готовить торт со свечами появилась еще в Древней Греции. Люди старались делать жертвоприношения для Артемиды, богини охоты, и потому готовили торты в форме полумесяца со свечками. Луна — символ этой богини.

Город Александрия был построен по расположению солнца в день рождения Александра Великого

Считается, что египетский город Александрия был возведен в определенном месте, которое совпадало с направлением восхода солнца в день рождения Александра Великого, в честь которого город и назван.

Первые приглашения на праздник были на римских табличках

Впервые приглашения на день рождения были разосланы женой римского командующего в сотом году нашей эры. Бумагой еще не пользовались, поэтому рассылались таблички.

Самая дорогая вечеринка обошлась в двадцать семь миллионов долларов

Все мы знаем, что день рождения можно шикарно отпраздновать, но ничто не сравнится с тратами султана Брунея. Он потратил почти тридцать миллионов на празднование своего пятидесятилетия, и большая часть пошла на оплату выступления Майкла Джексона.

В Древнем Риме праздновали день рождения только мужчины

В патриархальном римском обществе лишь мужчинам было позволено отмечать день рождения. Только после двенадцатого века появляются первые записи о подобном празднике для женщин.

Христиане сперва считали, что такой праздник — это языческая традиция

В Средневековье христиане считали, что праздновать день своего рождения грешно. Отмечали только Рождество. Со временем церковь стала более спокойно относиться к традиции и празднования стали более распространенными.

Песня «С днем рождения» сначала была с совсем другими словами

Эта песня популярна во множестве стран, но мало кто знает, что изначально это была мелодия про доброе утро, а вовсе не поздравление с праздником. Написала песню школьная учительница Милдред Хилл, это произошло в конце девятнадцатого века. Предполагалось, что песней ученики будут начинать учебный день.

Современные торты появились после семнадцатого века

Немецкие кондитеры придумали то, что стало впоследствии современным тортом. Тогда начали устраивать праздники специально для детей.

Сладкие торты получили распространение после индустриальной революции

До этого люди не могли позволить себе ингредиенты, нужные для приготовления сладкого или красивого торта. Поэтому традиция не была распространенной.

Во времена династии Тан были популярны макароны долголетия

Современные китайцы тоже предпочитают торт, но прежде по традиции нужно было есть длинную лапшу, символизирующую долгую и здоровую жизнь.

Автор: Марина Илюшенко


Категория: Интересные факты | Просмотров: 361 | Добавил: Мийрон | Источник: http://fb.ru | Теги: день рождения, интересные факты
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Как вы попали на наш сайт?
Всего ответов: 39
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024