Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Понедельник, 29-Апр-2024, 02:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2018 » Апрель » 24 » Атмосфера Урана оказалась насыщена запахом тухлых яиц
17:37
Атмосфера Урана оказалась насыщена запахом тухлых яиц
Верхний слой атмосферы планеты Уран насыщен сероводородом. Ядовитый для земных форм жизни газ, обладающий характерным запахом тухлых яиц, удалось обнаружить благодаря мощному телескопу в обсерватории Джемини, сообщает Nature Astronomy.

Ученые и раньше предполагали его наличие, но точные доказательства появились только сейчас. Группа исследователей из Оксфордского университета при помощи спектрографа NIFS изучила солнечный свет, отражаемый атмосферой Урана, и смогла найти признаки наличия сероводорода.

Руководитель исследования Патрик Ирвин отметил, что человек, который попытается спуститься сквозь облака Урана, попадет в крайне неприятную и зловонную атмосферу. Впрочем, скорее всего, он погибнет от удушья прежде, чем ощутит какие-либо запахи.

Ранее астрономы получили свидетельства наличия в атмосфере метана (именно из-за него планета кажется зеленовато-голубой), водорода и гелия. Дальнейшим исследованиям мешали и сильная облачность Урана, и его удаленность от Земли.

Современная аппаратура, предназначенная для наблюдения за районами вокруг гигантских черных дыр, помогла добыть новые сведения.
Интересно, что в атмосферах Юпитера и Сатурна, по данным ученых, преобладает другой газ – аммиак. Астрофизики считают, что во времена формирования планет баланс сероводорода и аммиака зависел от температуры на поверхности, а следовательно – их расстоянию от Солнца.

Впоследствии крупные планеты могли «мигрировать», и состав атмосферы может помочь установить их изначальное местоположение в системе.

Напомним, ранее ученые спрогнозировали столкновение спутников Урана: Крессиды и Дездемоны. Впрочем, произойдет эта космическая катастрофа не раньше, чем через миллион лет.




Категория: Наука и космос | Просмотров: 356 | Добавил: Мийрон | Источник: https://mir24.tv | Теги: космос, уран, атмосфера
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Как вы попали на наш сайт?
Всего ответов: 39
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024