Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Четверг, 28-Мар-2024, 14:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2015 » Январь » 30 » Биохимики превратили сваренные вкрутую яйца опять в сырые
20:23
Биохимики превратили сваренные вкрутую яйца опять в сырые
Научное чудо сотворили ученые из Калифорнии и Западной Австралии

Яйца вспять!

Фарш невозможно провернуть назад, выдавленная из тюбика зубная паста не залезет обратно. И, конечно же, сваренные яйца уже никогда не станут прежними. Эти примеры обычно приводят для того, чтобы подчеркнуть необратимость некоторых физических процессов. Но теперь последний придется исключить. Потому что американским биохимикам удалось сотворить, казалось бы, невероятное - вернуть крутые яйца в исходное жидкое состояние.

Победу над яйцами одержали ученые и из Калифорнии и Западной Австралии (University of California Irvine and the University of Western Australia) под руководством профессора Григория Вейса (Professor Gregory Weiss). Они, выражаясь научным языком, сделали обратимым процесс денатурации протеинов, в результате которого желток и белок твердеют. О чем и рассказали в статье, опубликованной в научном журнале ChemBioChem.

Нормально, Григорий?

Профессор с коллегами варили яйца 20 минут - более, чем достаточно, чтобы сварить их вкрутую. Затем биохимики добавили внутрь скорлупы мочевину. Она-то и расщепила протеины, вернув их в жидкое состояние. На завершающей стадии эксперимента яйца были помещены в особый механический прибор - некое вихревое устройство (vortex fluid device), где белок и желток, остававшиеся склеенными, окончательно отделились друг от друга.

- Да, мы изобрели способ возвращения крутых яиц в исходное состояние, - говорит профессор Вейс, ничуть не опасаясь, что за такую работу могут вручить потешную Шнобелевскую премию. Ведь эксперименты американских и австралийских биохимиков лишь выглядят бесполезными. По заверению ученых, смотреть на них надо шире - не только на яйца. Поскольку, по сути, разработана быстрая и дешевая технология ренатурации белков, которая может пригодиться в биотехнологическом производстве медицинских препаратов и в сыроварении.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Герейнт Крамп (Geraint Krump) из Чикаго, промышленный дизайнер по профессии, создал кухонный гаджет, благодаря которому вареные яйца приобретают неожиданный вид и цвет. Изобретение Крампа позволяет приготовить своего рода омлетезированные яйца внутри скорлупы.




Категория: Наука и технологии | Просмотров: 457 | Добавил: MissisAckles | Источник: http://planeta.moy.su | Теги: ренатурация белков, бесполезное изобретение, научное открытие
Всего комментариев: 1
0
1 MissisAckles   (02-Фев-2015 13:33) [Материал]
наверно тоже цвет поменяют))) И будут по земле ходить зеленые человечки)))

m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Реклама
Наш опрос
Как вы попали на наш сайт?
Всего ответов: 39
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024