Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Пятница, 19-Апр-2024, 06:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2017 » Декабрь » 7 » Британцы намерены создать крыс-мутантов
14:38
Британцы намерены создать крыс-мутантов
В настоящее время британцы сильно страдают от крыс. В некоторых городах Соединенного Королевства в текущем году был отмечен 10-процентный рост популяции этих опасных грызунов. Специалисты стараются травить хвостатых вредителей ядом, однако это помогает лишь отчасти. Вот почему возникла фантастическая идея о создании крыс-мутантов.

Дело в том, что крысы быстро перестают реагировать на яд, в то время как тот начинает накапливаться в экосистеме, убивая других, безобидных существ. Лондонские муниципальные служащие, отчаявшись в своей борьбе с этими тварями, обратились за помощью к ученым, и люди науки, судя по всему, нашли подходящее решение проблемы.

Специалисты из Эдинбургского университета посчитали, что крыс необходимо генетически модифицировать в прямом смысле этого слова. Подобный генный контроль позволит сделать грызунов бесплодными, тем самым заставив сойти их популяцию на «нет». Данный метод уже используется в тестовом режиме против комаров, позволяя бороться с лихорадкой Зика и малярией, однако успешно сделать то же самое с млекопитающими – это будет настоящий прорыв в науке.
Крысы-мутанты генного эксперимента CRISPR

В основе метода лежит перспективный в современной генной инженерии процесс под названием CRISPR. Такой инструмент позволит ученым изменить геном животных в лаборатории, а затем выпустить их на волю, где они создадут потомство и передадут ему гены бесплодия. Уже через несколько поколений крыс станет значительно меньше, а затем они могут и вовсе вымереть, что вряд ли опечалит кого-либо из городских жителей.

Специалисты утверждают, что в Великобритании водится несколько десятков миллионов крыс, при этом борьба с ними ежегодно требует денежных затрат в размере 1,2 миллиарда фунтов стерлингов. Время от времени здесь даже попадаются по-настоящему огромные экземпляры, похожие на крыс-монстров из фильмов ужасов. Соединенное Королевство считается одной из наиболее зараженных крысами стран планеты. Вот почему генный эксперимент CRISPR решено провести именно здесь.

Что это даст – никто не знает. У подобных экспериментов всегда есть противники, которые считают, что грубое вмешательство человека в природу никогда ничего хорошего не несет. Ведь даже такой, казалось бы, «гуманный» шаг человека, как поголовный отстрел волков с целью сохранения популяции других животных, приводил к обратному результату. А тут – генная инженерия против еще одних «ненужных» хищников…


Категория: Наука и технологии | Просмотров: 260 | Добавил: MissisAckles | Источник: http://esoreiter.ru/
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Как вы попали на наш сайт?
Всего ответов: 39
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024