Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Суббота, 20-Апр-2024, 14:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2018 » Январь » 26 » Челюсть из израильской пещеры заставит переписать историю человечества
17:05
Челюсть из израильской пещеры заставит переписать историю человечества
Найденные в израильской пещере ископаемые останки Homo sapiens свидетельствуют, что наши предки покинули Африку на 50 тысяч лет раньше, чем ученые считали до этого. Исследование опубликовано в последнем номере журнала Science.

«Нам придется переписывать всю историю эволюции человека, причем не только нашего вида, но и всех остальных видов, которые жили в то время вне Африки», — уверен профессор Тель-Авивского университета Израиль Гершковиц, соавтор исследования.

Останки взрослой особи Homo sapiens — альвеолярный и скуловой отростки верхней челюсти, небо, носовая перегородка и левый зубной ряд c восемью зубами, от первого резца до третьего моляра, — нашли в пещере Мислия, которая располагается на западном склоне горы Кармель (Израиль), еще в 2002 году. Благодаря компьютерной томографии и созданной 3D-модели челюсти антропологи убедились, что она принадлежала современному человеку.

Три независимых метода оценки показали, что возраст костей составляет от 177 до 194 тысяч лет. Эти данные говорят о том, что Homo sapiens могли взаимодействовать с уже вымершими видами своих «родственников» из рода Homo. Более ранние находки из других израильских пещер — Схул и Кафзех — были датированы промежутком между 90 и 125 тысячами лет назад.

«Сейчас, когда новое открытие позволило сложить все кусочки пазла, можно сказать, что исход людей из Африки случился самое раннее 250 тысяч лет назад — именно таков возраст орудий труда, найденных в пещере Мислия», — заключил Гершковиц.

Впрочем, вполне вероятно, что люди, выбравшиеся так рано из Африки, в конце концов вымерли и не оставили потомства. Свидетельства генетиков и археологов говорят лишь о том, что предки современных людей покинули Африку лишь около 60 тысяч лет назад. Многочисленные исследования ДНК не нашли в наших генах свидетельств более древних миграций.


Категория: Находки и открытия ученых | Просмотров: 247 | Добавил: MissisAckles | Источник: https://indicator.ru | Теги: челюсть, история, археологические находки
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Сколько вам лет?
Всего ответов: 28
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024