Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Четверг, 25-Апр-2024, 08:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2018 » Январь » 11 » Дилемму курицы и яйца проверили на бабочках
15:07
Дилемму курицы и яйца проверили на бабочках
Ученые из Германии и Нидерландов обнаружили древнейшие останки бабочек. Их возраст составляет около 200 млн лет, то есть эти насекомые жили раньше, чем появились цветковые растения. Чем питались древние бабочки и зачем им нужен был хоботок, если цветов еще не было, авторы работы рассказали в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

Останки бабочек и мотыльков ученые нашли во время работы на севере Германии в обвалах горных пород. Палеонтологи обнаружили кусочки крыльев с чешуйками, однако такие крылья есть и у многих других насекомых, и классифицировать бабочек не удалось. Позднее, рассмотрев чешуйки под микроскопом внимательнее, специалисты обнаружили, что на найденных образцах встречаются чешуйки двух типов: как жесткие и плотные, так и более тонкие.

Известно, что жесткие чешуйки встречаются у древнейших насекомых, имевших мандибулы – видоизмененные конечности для измельчения пищи. Позднее от них отделилась группа насекомых с более тонкими чешуйками и хоботками, с помощью которых они добывали нектар.

Согласно существующим представлениям, хоботки развились после того, как появились цветы. Чем крупнее становились цветы, тем длиннее были хоботки насекомых. Однако найденные останки ученые датировали 200 млн лет назад, в то время как цветковые растения появились лишь около 130 млн лет назад. По мнению авторов работы, такое расхождение может объясняться тем, что еще не найдены свидетельства существования более древних растений, либо тем, что хоботки развились еще до появления цветов и могли служить для сбора пыльцы хвойных растений.


Категория: Находки и открытия ученых | Просмотров: 284 | Добавил: MissisAckles | Источник: https://indicator.ru | Теги: древнейшие бабочки, Научные открытия, цветы
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Как вы попали на наш сайт?
Всего ответов: 39
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024