Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Четверг, 25-Апр-2024, 11:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2018 » Март » 17 » Для лучших рыб-прыгунов опыт важнее силы
14:09
Для лучших рыб-прыгунов опыт важнее силы
Маленькие рыбки мангровые ривулусы, обитающие в мангровых зарослях, с возрастом учатся прыгать лучше. Об этом открытии биологи из США и Великобритании рассказали в Journal of Experimental Zoology Part A.

Мангровые ривулусы (Kryptolebias marmoratus) – тропические рыбки 2-3 сантиметра длиной, обитающие в мангровые зарослях у побережья Бразилии, Мексики и Флориды. Ривулусы часто селятся в норках крабов Cardisoma guanhumi и в случае засухи могут выживать до 66 дней подряд без воды, дыша через кожу кислородом воздуха. В отсутствие партнеров в пересыхающих водоемах самки ривулусов могут оплодотворять сами себя, а самцы этих рыбок встречаются реже. Передвигаться по суше ривулусам помогает умение очень высоко прыгать, отталкиваясь хвостом от поверхности.

Биологи решили изучить влияние возраста рыбок на дальность их прыжков. В испытаниях поучаствовало около 200 рыбок, найденных в США, на Багамах и в Центральной Америке.

Ученые установили, что среди молоди лучшие прыгуны отличаются от сородичей определенными физическими характеристиками. Длина и позиция некоторых костей в юности сильно влияют на дальность прыжка. Однако когда те же рыбки подрастают, различия между ними и менее удачливыми ривулусами, которых гены не наградили идеальным телосложением, стираются.

А вот взрослые и даже старые рыбы оказались наилучшими прыгунами независимо от изначальных физических характеристик. Биологи предполагают, что причина этого проста: с возрастом рыбы меньше полагаются на свои кости. Вместо этого они используют нервную систему, которая более развита, чем у молодняка, чтобы лучше и точнее координировать свои движения. Ни размер, ни изменение силы мышц, ни длина и положение костей, ни другие особенности не влияют на дальность прыжков сильнее, чем опыт.

В дальнейшем ученые хотят понять, какие генетические предпосылки определяют физические черты молодых мангровых ривулусов, позволяющие им даже в юности демонстрировать хороший результат.




Категория: Научные эксперименты | Просмотров: 314 | Добавил: Мийрон | Источник: https://indicator.ru | Теги: мангровые ривулусы, Научные эксперименты, прыжки
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Как вы попали на наш сайт?
Всего ответов: 39
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024