Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Четверг, 28-Мар-2024, 21:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2018 » Апрель » 9 » Доказано наличие сложного мышления у неандертальцев
16:46
Доказано наличие сложного мышления у неандертальцев
Ученые испанского Национального исследовательского центра эволюции человека обнаружили редкие деревянные инструменты, изготовленные неандертальцами 90 тысяч лет назад. Об этом сообщает издание Science Alert.

Как пишут авторы статьи, наличие технологии обработки дерева у неандертальцев говорит о том, что поведение архаичных людей было сложным, и они легко могли адаптироваться к меняющимся условиям среды в регионе.

Предметы были найдены в археологическом комплексе Аранбалца на Пиренейском полуострове, где находились несколько стоянок неандертальцев. Из отложений извлекли два инструмента, изготовленных из древесины. Этот материал сохраняется только при специфических условиях, например, в заболоченной местности. Результаты оптического датирования, заключающегося в определении, когда минерал был последний раз на свету, показали, что инструменты были сделаны во времена среднего палеолита.

Исследователи проанализировали один из инструментов. Следы механического напряжения свидетельствуют, что он использовался для выкапывания пищи, например, клубней или зарывшихся в песок моллюсков, а также при создании ям для костров. Артефакт был сделан из ствола тиса, разделенного пополам в продольном направлении. Кончик инструмента был обожжен и заострен с помощью камня.

Известны и другие инструменты, которые использовались неандертальцами. Так, в 1995 году в Германии было найдено деревянное оружие возрастом 300 тысяч лет. Кроме того, археологи обнаружили в Италии инструменты из того же материала, которые были сделаны 171 тысячу лет назад.


Категория: Находки и открытия ученых | Просмотров: 319 | Добавил: Мийрон | Источник: https://lenta.ru | Теги: неандертальцы, археологические находки, инструменты
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Сколько вам лет?
Всего ответов: 28
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024