Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Пятница, 29-Мар-2024, 12:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2015 » Август » 6 » Долина падающих птиц – аномальные зоны мира
10:05
Долина падающих птиц – аномальные зоны мира

В долине Джатинга, что находится в индийском штате Ассам, происходят необъяснимые вещи. С виду, казалось бы, долина ничем особенным не отличается от сотни других долин, имеющихся в этом штате; да и вообще ее трудно назвать долиной, так как больше похожа на впадину, со всех сторон окруженную лесистыми склонами, и размером примерно два на десять километров. Посреди такой красоты расположена небольшая деревушка, где уклад жизни людей такой, каким был, например, сто лет тому назад. Живут себе тихо и живут. И только раз в год долина словно оживает, и связано это с тем, что в конце августа в Джатингу приходят, так сказать, особо любопытные крестьяне, чтоб поучаствовать на необычном празднике, переводимом с языка ассами, как «ночи падающих птиц».



В последние дни августа на деревенской площади появляются костры. Когда стрелки часов начинают приближаться к полуночи, откуда ни возьмись, прямо над головами, сидящих вокруг костров, людей появляются стаи птиц и, сделав несколько кругов, не с того не с сего падают на землю – ну прямо «манна небесная». Естественно, их тут же ощипывают ( не пропадать же добру) и подают в качестве жаркого во время праздничной трапезы. Дичь, как говорится. Такой птицепад продолжается две-три ночи подряд на радость местным поедателям птиц на протяжении уже нескольких десятков лет.



Обнаружил загадочную долину английский чаевод Е.П. Джи, который сам наблюдал такой «птицепад» и описал его в книге «Девственная природа Индии» в 1957 году. Сам он не был орнитологом, и специалисты сочли его сообщение о странном феномене досужим вымыслом. Лишь зоолог Сенгупта заинтересовался необычным поведением птиц и отправился в горы Ассама, чтобы на месте проверить достоверность рассказанного чаеводом.

Все оказалось именно так, как описал Джи. Больше того, во время «птицепада» отдельные птицы залетали прямо в комнату, если там горел свет. По словам Сенгупты, они находились в полубессознательном состоянии и даже не пытались вырваться, когда их брали в руки. Такое состояние длится у птиц несколько дней. Все это время они сидят неподвижно, отказываются от пищи, но потом, будучи выпущены на волю, улетают.



О «феномене Джатинги» Сенгупта сообщил пятидесяти видным орнитологам в Европе и США. Но никто из них не смог предложить объяснение ассамскому «птицепаду». Причем, по их общему мнению, больше нигде в мире что-либо подобное никогда не наблюдалось. Сами жители долины объясняют явление так. Они утверждают, что столь необычным способом боги вознаграждают их за праведность. На памяти многих поколений в долине не было совершено ни одного сколько-нибудь значительного преступления - ни убийств, ни краж, ни прелюбодеяний.



Сам Сенгупта пришел к выводу, что причинами странного «птицепада» служат геофизические аномалии и особое состояние атмосферы, которые, накладываясь друг на друга, и «сбивают» птиц, пролетающих над долиной, нарушая работу их нервной системы. Но это только гипотеза, которая еще нуждается в экспериментальной проверке.



Птицы в полетах ориентируются по Солнцу, Луне, звездам, магнитному, а, может быть, и гравитационному полям Земли. Для некоторых, очевидно, ориентиром могут служить определенные флуктуации в атмосферном давлении. Ученый предполагает, что под долиной находится магнитная аномалия. Но ее воздействие проявляется только при определенном состоянии атмосферного электрического поля и только ночью. Сенгупт полагает, что заснувшие в своих гнездах птицы в гипнотическом или сомнамбулическом состоянии летят на свет зажженных костров.



Так или иначе, но вразумительного объяснения этому феномену до сих пор нет.




Категория: Паранормальное | Просмотров: 514 | Добавил: Крис | Источник: http://morefactov.ru/fact/dolina-padayushhix-ptic-anomalnye-zony-mira
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Реклама
Наш опрос
Кто вы по гороскопу?
Всего ответов: 41
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024