Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Понедельник, 29-Апр-2024, 01:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2018 » Февраль » 21 » Египтяне выравнивали пирамиды по теням
12:26
Египтяне выравнивали пирамиды по теням
Строители пирамид Гизы смогли выровнить стены вдоль сторон света, следя за тенью в день осеннего равноденствия, сообщает портал Live Science.

К такому выводу пришел американский инженер Глен Дэш, изучающий пирамиды Гизы. Он провел эксперимент 22 сентября 2016 года, в день осеннего равноденствия: ученый поместил гномон (астрономический инструмент, который позволяет по наименьшей длине его тени определить высоту Солнца и направление истинного меридиана) на деревянной платформе и обозначал местоположение тени стержня в течение дня. Наблюдая за ее передвижением, Дэш обнаружил, что кончик тени «бежит» по прямой с востока на запад.

Таким образом, древние египтяне могли выровнить пирамиду Хеопса, крупнейшую из египетских пирамид, почти идеально по сторонам света, с севера на юг и с востока на запад, используя метод «осеннего равноденствия», считает он. По словам исследователя, отклонение прямой от сторон света составляет всего одну пятнадцатую градуса.

Пирамида Хефрена, также расположенная в Гизе, и «Розовая» пирамида, расположенная на месте Дахшура, также выровнены с высокой степенью точности, отметил Даш.

«Все три пирамиды демонстрируют одну и ту же ошибку – они слегка повернуты против часовой стрелки от главных точек», – добавил он.

Египтяне могли определить день осеннего равноденствия, отсчитав 91 день после летнего солнцестояния, полагает американский инженер.


Категория: Гипотезы, версии, теории | Просмотров: 296 | Добавил: Мийрон | Источник: https://mir24.tv | Теги: строительство, пирамиды, тень
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Как вы попали на наш сайт?
Всего ответов: 39
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024