Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Пятница, 26-Апр-2024, 11:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2017 » Декабрь » 11 » Энергия дождя: изобретение школьницы из Баку
14:16
Энергия дождя: изобретение школьницы из Баку
Азербайджанская школьница Рейхан Джамалова научилась получать энергию из дождевой воды. Проект юной изобретательницы назвали одним из лучших на глобальном саммите в Индии. Как устроен необычный электро-генератор, она рассказала корреспонденту «МИР 24» Санану Гейдарли.

Дождевая вода попадает в ковш, копится в резервуаре, а затем очень быстро льется оттуда на генератор, вращает его и помогает вырабатывать электричество. Устройство зажигает 22 светодиодные лампы.

«Я работаю над объединением своего прототипа с солнечными батареями. Вот, к примеру, в Индии половина дней дождливые, другая половина – солнечные, и чтобы не оставаться без света, нужно комбинировать источники энергии», – отметила Рейхан Джамалова.


15-тилетняя девочка – гордость престижного бакинского лицея. Она поступила три года назад, сдала экзамен максимальный балл.

«С первого дня я заметил у Рейхан стремление к созиданию. Она с удовольствием берется за различные проекты, всегда активно участвует в молодежных форумах и, конечно же, учится на отлично», – сказал учитель физики Вусал Алиев.


В конце ноября Рейхан показала свое ноу-хау на глобальном саммите предпринимательства в Индии. Там ее работу оценила главный советник президент США Иванка Трамп.

«Рейхан, каждый освещенный тобой дом освещает весь мир. Твои превосходный ум и напряженный труд нас всех вдохновляют», – сказала Иванка Трамп.


Теперь о Рейхан говорят и пишут по всему миру. Но она подчеркивает, что необычный генератор придумала не одна, а вместе с подругой Захрой Гасымзаде и учителями.

«Мы с апреля участвуем в различных семинарах и фестивалях. Затем Рейхан пригласили в Индию, и наше изобретение стало всемирно известным. Мы можем помочь многим людям», – сказала ученица лицея Захра Гасымзаде.


Изобретение заинтересовало бизнесменов из жарких стран. Они уже предложили девочкам сотрудничество. Сейчас Рейхан и Захра создают более мощную версию своего генератора. Юная изобретательница мечтает стать астрофизиком и работать в NASA.

Солнечная энергия также становится все более популярной в Армении. Ранее сообщалось, что житель Еревана Гурген Варданян создал передвижную станцию, которая накапливает солнечную энергию и сама питается от солнца.


Категория: Наука и технологии | Просмотров: 326 | Добавил: MissisAckles | Источник: https://mir24.tv
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Кто вы по гороскопу?
Всего ответов: 41
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024