Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Пятница, 29-Мар-2024, 07:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2017 » Декабрь » 23 » Физики опровергли столетнее предположение о работе мозга
14:25
Физики опровергли столетнее предположение о работе мозга
Каждому нейрону оказался свойствен целый набор порогов активации, а не один, как считалось ранее. Новые результаты ставят под сомнение тысячи научных публикаций и работу сотен лабораторий, однако дают надежду на понимание причин нейродегенеративных заболеваний. Статья опубликована в журнале Scientific Reports.

Нейроны — это базовые частицы вычислительной системы, формирующей мозг. По современным представлениям в человеческом мозге примерно 80 миллиардов нейронов, а количество связей между ними превышает триллион. Более века считалось, что каждая нервная клетка функционирует как отдельный возбуждаемый элемент. Нейрон накапливает электрические сигналы, поступающие от других клеток, а затем порождает собственный электрический импульс, спайк, когда достигается определенный порог.

Долгое время считалось, что отдельный нейрон характеризуется одним порогом. В новой работе на культуре клеток ученые под руководством Идо Кантера из Университета имени Бар-Илана показали, что у каждого нейрона множество порогов, чувствительных к направлению и происхождению поступающего сигнала. Например, два слабых импульса, пришедших с разных направлений, не будут суммироваться и приводить к спайку, а сильные импульсы различного происхождения приводят к формированию спайков разных форм.

«Мы пришли к этому выводу, используя новую экспериментальную установку, но в целом такие результаты можно было получить и на оборудовании, существующем с 80-х годов, — рассказывает Кантер. — Укоренившееся в науке столетнее представление вылилось в задержку исследований на несколько десятилетий». Новые данные указывают на необходимость пересмотра функциональности нейронов, а также их роли в появлении и развитии нейродегенеративных заболеваний. Согласно гипотезе ученых, нейроны, неспособные различать направление прихода сигналов, могут быть виновны в недугах.


Категория: Находки и открытия ученых | Просмотров: 249 | Добавил: MissisAckles | Источник: https://indicator.ru
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Кто вы по гороскопу?
Всего ответов: 41
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024