Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Четверг, 25-Апр-2024, 08:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2018 » Январь » 4 » Гелика - город с судьбой Атлантиды
16:39
Гелика - город с судьбой Атлантиды
"Атлантида была не единственным греческим городом, который, согласно легенде, ушёл под воду", — напоминает Оливер. Стены Гелики постигла та же участь. История этого города точь-в-точь напоминает басни об Атлантиде. Согласно древнегреческим мифам, Гелику уничтожил разгневанный Посейдон. Однажды местные жители изгнали из города племя ионийцев, верных почитателей этого морского божества. Узнав об этом, Посейдон разозлился и за одну ночь опустил населённый пункт под воду.

История о Гелике, разрушенной в 373 году до н.э., на протяжении многих веков считалась не более чем красивой притчей. В конце 1980-х два археолога задались целью отыскать этот город. Поиски длились около десяти лет, пока не увенчались успехом. Оказалось, что мифический город Гелика похоронен под землёй.

Учёные обнаружили, что катастрофа, погубившая город, произошла не по вине Посейдона. Хотя на первый взгляд могло показаться, что это его почерк: твёрдая почва под ногами у несчастных греков действительно превратилась в жижу. Настоящая причина трагедии — землетрясение. Город рухнул в подземное озеро, образовавшееся из-за сильных вибраций.


Категория: Находки и открытия ученых | Просмотров: 318 | Добавил: MissisAckles | Источник: http://ufonews.su | Теги: Гелика, археология, исчезнувший город
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Сколько вам лет?
Всего ответов: 28
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024