Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Суббота, 20-Апр-2024, 11:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2018 » Январь » 2 » Глобальное потепление приведет к высыханию почвы
15:45
Глобальное потепление приведет к высыханию почвы
Международная группа ученых выяснила, что повышение средней мировой температуры воздуха до 2°C приведет к значительному высыханию почвы. Результаты их исследования были опубликованы в
журнале Nature Climate Change.

Если средняя мировая температура воздуха на нашей планете повысится до 2°C, на более чем четверти поверхности Земли высохнут почвы, что в свою очередь может стать причиной засухи и пожаров. Однако если удерживать глобальное потепление на отметке до 1,5°C, это поможет сократить территории, подверженные высыханию.

Авторы изучили 27 моделей предположительного развития глобального потепления, чтобы выявить места на планете, где показатель засушливости будет значительно изменяться из года в год при повышении средней мировой температуры с 1,5°C до 2°C. Показатель засушливости – это оценка сухости поверхности Земли, которая складывается из осадков и испарений. Рост показателя засушливости, связанный с климатическими изменениями, может отрицательно повлиять на сельское хозяйство, качество воды и разнообразие флоры и фауны.

Ученые выяснили, что при повышении средней мировой температуры с 1,5°C до 2°C на 15% полуаридных территорий условия будут такими же, как и на аридных. При этом высыхание почв произойдет на 20-30% поверхности Земли. Однако, если удерживать потепление на 1,5°C, можно сократить эти территории на две трети.

С ХХ века уровень засухи значительно повысился в Южной Африке, территория у Средиземного моря, на восточном побережье Австралии. В то же время семиаридные территории Мексики, Бразилии, Северной Африки и Австралии превратили из степей в пустыни. Если держать глобальное потепление до отметки 1,5°C, можно будет «спасти» южно-восточную Азию, Северную Европу, Северную Африку, Центральную Америку и юг Австралии, где проживает около 20% всего населения Земли.

«Мир потеплел уже на 1°C. Но если мы снизим количество выбросов газов, которые вызывают парниковый эффект, в атмосферу, чтобы не позволить средней мировой температуре подняться до 1,5°C или 2°C, мы снизим вероятность высыхания почвы на многих территориях Земли», – рассказал доктор Су-Чжон Джонг, сотрудник Южного университета науки и технологий, Китай.


Категория: Гипотезы, версии, теории | Просмотров: 1160 | Добавил: MissisAckles | Источник: https://indicator.ru
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Кто вы по гороскопу?
Всего ответов: 41
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024