Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Пятница, 19-Апр-2024, 20:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2015 » Январь » 13 » Грядет эра мутантов
15:50
Грядет эра мутантов
Как сообщается в докладе Фонда ООН в области народонаселения, к 2050 году количество населения Земли достигнет 9,2 миллиарда человек и дальше будет увеличиваться с каждым годом фантастическими темпами. Если, конечно, в одночасье не погибнет от катастрофического природного катаклизма.

А дело в том, что, согласно еще одним подсчетам, до гибели человечества осталось не так уж много времени! Глобальная катастрофа, вызванная изменениями магнитного поля Земли и сменой полярности полюсов, может произойти раньше, чем считалось прежде.

ЗЕМЛЯ ИДЕТ ПО ПУТИ МАРСА

Все в наше время знакомы с магнитами, но далеко не все знают о том, что наша родная планета, по сути, представляет собой гигантский магнит. Такой вывод еще в 1600 году сделал английский врач Уильям Гильберт, описавший опыты с шариком, сделанным из магнитной руды, и железной стрелкой.

Магнитное поле призвано защитить атмосферу Земли от влияния «солнечных ветров» — мощных потоков частиц, которые захватывают и уносят молекулы, составляющие газовую оболочку нашей планеты.

Ученые уверены, что именно таким образом потерял атмосферу Марс, сейчас не обладающий магнитным полем. Суть проблемы, по словам экспертов, заключается в том, что за последнюю сотню лет магнитное притяжение Земли ослабело приблизительно на 5 процентов. А по данным Европейского космического агентства (ЕКА), в течение последних шести месяцев 2014 года оно слабеет в десять раз быстрее, чем это происходило ранее.

При этом представители ЕКА уточняют, что этот процесс неравномерен. Согласно данным магнитометров со спутника Змгагш, больше всего магнитное поле ослабло на протяжении 60 тысяч километров на территории западного полушария, а в южной части Индийского океана, наоборот, даже стало сильнее.

Научное сообщество в замешательстве и не может точно определить причину таких изменений. Единственно возможное предположение заключается в том, что магнитные полюса меняют свои привычные координаты и готовятся к перевороту.

Магнитными полюсами, как известно, называют точки Земли, где напряженность поля имеет вертикальное направление. Южный магнитный полюс открыт в 1831 году на севере Канады английским полярным исследователем Джоном Расселом. Его племянник Джеймс Росс через десять лет достиг северного магнитного полюса, который в то время находился в Антарктиде.

Магнитные полюса постоянно находятся в движении, их смещение регистрируют с 1885 года. За последние 100 лет северный магнитный полюс, который географически находится на юге, переместился почти на 900 км.

В прошлом ученые рассчитывали, что магнитное поле Земли будет ослабевать довольно незначительно, но сегодня видно, что процесс ускорился в десять раз. А это значит, что переворот полюсов, скорее всего, произойдет быстрее чем через 2000 лет, как предсказывалось прежде.

«В ближайшие месяцы мы сможем разобраться с полученной с десятков спутников информацией и определим все источники, влияющие на магнитное поле, среди которых в основном мантия, кора, океаны, ионосфера и магнитосфера — заявил руководитель миссии Зллгагш Руне Флобергхаген. — Одно можно сказать точно — мы не располагаем доказательствами того; что ослабление магнитного поля земли является концом света. Тем не менее электрические сети и современные системы связи могут подвергнуться серьезным рискам».

В ОЖИДАНИИ «БЕЗМАГНИТНОЙ ЭПОХИ»

В свою очередь автор фундаментального исследования «Сдвиг магнитных полюсов и эволюционные скачки» Роберт У Феликс оспаривает заявление Флобергхагена. «Я совершенно не согласен с подобными заявлениями, — говорит он. — Наряду с другими катастрофическими событиями магнитные инверсии вызывают ледниковый период, вымирания видов, эволюционные скачки (из-за того, что происходят взрывные мутации, вызванные излучением), потепление океана (за счет увеличения подводной вулканической активности), значительно увеличивается число и сила землетрясений, а также и вулканической активности.

Похожей точки зрения придерживается и советник Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Российской академии наук Юрий Зайцев. По его мнению, жизнь на Земле станет невозможной еще до эпохи полного исчезновения магнитного поля. Виной тому — солнечные вспышки, сопровождающиеся сильными потоками заряженных частиц.

Со временем антирадиационная защита планеты начнет слабеть. В первую очередь людям придется отказаться от полетов в космос, а позже начнут давать сбои энергозависимые системы. Изменение магнитного поля планеты приведет к коллапсу в работе мобильных телефонов и спутников.

Впоследствии радиация будет воздействовать на геном живых организмов. На Земле возрастет количество мутаций.

Средств защиты от этой угрозы человечество до сих пор не изобрело. «Пока все проекты — на уровне фантастики. Остается только надеяться, что „безмагнитная эпоха" наступит все-таки не очень скоро», — подытоживает ученый РАН.



Категория: Предсказания и пророчества | Просмотров: 415 | Добавил: MissisAckles | Источник: | Теги: Изменение полюсов земли, радиация, отключение электрических сетей
Всего комментариев: 2
0
2 MissisAckles   (13-Янв-2015 22:45) [Материал]
Думаешь, сейчас, когда они узнали все это, бросят все силы на то, чтоб придумать спасение? Не тут-то было, махнут рукой и будут надеяться на кого-то еще, чтоб за них выкрутились

0
1 MissisAckles   (13-Янв-2015 18:29) [Материал]
Ученые тоже надеются, только вот если бы они заранее придумали, как от этого защититься, было бы гораздо спокойнее

m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Реклама
Наш опрос
Как вы попали на наш сайт?
Всего ответов: 39
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024