Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Вторник, 16-Апр-2024, 16:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2018 » Апрель » 23 » Группа Massive Attack переиздаст юбилейный альбом на молекуле ДНК
16:46
Группа Massive Attack переиздаст юбилейный альбом на молекуле ДНК
Британская трип-хоп-группа Massive Attack в честь 20-летия своего альбома Mezzanine выпустит ее на молекуле ДНК, сообщает онлайн-платформа Dazed.

Музыканты решили закодировать пластинку в ДНК и для этого обратились к ученому Роберту Грасу из Федеральной высшей технической школы Цюриха. Аудиофайлы будут преобразованы в 920 000 коротких нитей ДНК, которые затем будут храниться в 5000 крошечных (нанометровых) стеклянных сферах.

«Биологическая информация хранится в строительных блоках ДНК. По сравнению с традиционными системами хранения такой способ – довольно сложный и дорогой, зато он позволяет делать миллионы копий быстро и с минимальными затратами», – пояснил швейцарский ученый.

Massive Attack уже записали на ДНК свой главный хит – композицию Teardrop. Запись всего альбома в новейшем формате завершится к июню.

Massive Attack была образована в 1988 году в Бристоле. Музыканты выпустили семь студийных альбомов. В настоящее время в состав коллектива входят Роберт Дель Ная («3D»), Грант Маршалл («Daddy G») и Нил Дэвидж.

Впервые музыкальную запись на ДНК была сделана в прошлом году. Ей стала композиция Tutu джазового исполнителя Майлза Дэвиса.


Категория: Наука и технологии | Просмотров: 332 | Добавил: Мийрон | Источник: https://mir24.tv | Теги: наука и технологии, ДНК, аудиозапись
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Сколько вам лет?
Всего ответов: 28
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024