Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Вторник, 30-Апр-2024, 17:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2015 » Апрель » 4 » Интересные автодорожные изобретения
21:06
Интересные автодорожные изобретения
Если голландские ученые серьезно задумались над тем, как отказаться от современного экологически вредного битумного асфальта, то американские производители автомобилей Ford пришли к выводу, что с лихачами на дорогах нужно бороться не штрафами, а с помощью создания «умного» автоконтроля.

Голландцы обратили внимание на такой отходный материал, который в огромнейших количествах сейчас просто сжигается, как лигнин – полимерное соединение природного происхождения (одеревеневшие клетки растений, водорослей), который обладает прочностью, соизмеримой с лучшими марками бетона.

Новую технологию дорожных покрытий исследователи хотят испытать уже в этом году. По их мнению, лигнин более чистый продукт, даже при его производстве не будет выделяться в атмосферу столько вредных веществ, как при переработке нефти. Кроме того, это будет более крепкое и долговременное покрытие. А сам лигнин – вечно возобновляемый продукт. Благодаря этой технологии можно уже в ближайшие годы сократить использование битума, как минимум, в два раза, что значительно оздоровит планету, не говоря уже о всех других вышеперечисленных преимуществах нового дорожного материала.



А вот специалисты компании Ford изобрели интеллектуальный ограничитель скорости машины. Для начала он будет установлен на модели S-Max. Данная «умная» система сама считывает ограничительные знаки, установленные вдоль трассы, и автоматически начинает сбрасывать скорость в соответствие с требованием того или иного знака.

При этом автомобиль не использует тормоза, а плавно (до указанного предела на дорожном знаке) переводит движение на нужную скорость за счет регулировки подачи топлива и вращающего момента двигателя. Конечно, в случае крайней необходимости водитель может вмешаться в этот процесс, добавив газ, но это, по мнению авторов проекта, приведет лишь к временному эффекту. А далее система все равно продолжит свою интеллектуальную работу по регулировке скорости движения авто в строгом соответствии с требованиями дорожных знаков.

Уточним, и голландцы, и американцы планируют продвигать свои уникальные находки в автодорожной отрасли по всему миру.


Категория: Наука и технологии | Просмотров: 360 | Добавил: MissisAckles | Источник: http://esoreiter.ru/ | Теги: наука и технологии, изобретения, дорожные знаки
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Реклама
Наш опрос
Как вы попали на наш сайт?
Всего ответов: 39
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024