Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Вторник, 16-Апр-2024, 20:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2018 » Январь » 23 » Искусственное понижение климата приведет к глобальной катастрофе
13:57
Искусственное понижение климата приведет к глобальной катастрофе
Ученые из США просчитали последствия искусственного понижения климата на планете. По их версии, это может привести к глобальной экологической катастрофе, сообщает Nature Ecology & Evolution.

В последние годы в научном сообществе активно обсуждается возможность распылять в стратосфере диоксид серы.

Ученые смоделировали ситуацию, при которой в 2020-2070 в земную атмосферу выбросят пять миллионов тонн вещества. Это сравнимо с мощнейшим извержением вулкана. На планете похолодает на один градус, что компенсирует эффект от глобального потепления.

Но вместе с тем выбросы приведут к резкому росту температуры в районе течения Эль-Ниньо в Тихом океане. Там снизится испаряемость, и в амазонских джунглях наступит засуха, часть растительного и животного мира погибнет.

После этого катастрофа может постичь и другие регионы. Диоксид серы задержится в атмосфере около года. Если не возобновить выбросы, то глобальное потепление продолжится, причем гораздо более интенсивными темпами. Иными словами, однажды прибегнув к искусственному регулированию климата, человечеству придется делать это на постоянной основе. Даже постепенное снижение количества выбросов может привести к неожиданным последствиям.

Отметим, что с 1900 года глобальная температура на планете поднялась на один градус – с +15 до +16 по Цельсию.

Ранее сообщалось, что потепление сместило снежные шапки азиатских гор. Количество снега сократилось всего на 0,3%. При этом на относительно низких горных высотах снега стало больше, а на средних – меньше.


Категория: Гипотезы, версии, теории | Просмотров: 334 | Добавил: MissisAckles | Источник: https://mir24.tv | Теги: Научный эксперимент, Управление климатом, Глобальное потепление
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Как вы попали на наш сайт?
Всего ответов: 39
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024