Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Четверг, 28-Мар-2024, 19:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2017 » Декабрь » 17 » Искусственный интеллект научился распознавать бактерии
13:16
Искусственный интеллект научился распознавать бактерии
Ученые из медицинского центра Бет-Изрейел в Бостоне создали микроскопы с искусственным интеллектом, которые могут сами искать опасные бактерии в образце крови. Результаты опубликованы в Journal of Clinical Microbiology. Об этом сообщает Eurekalert.

В условиях нехватки высококвалифицированных микробиологов ставить диагнозы пациентам сложно. Но ученые нашли решение этой проблемы. Они взяли автоматический микроскоп, который может получать фотографии с высоким разрешением, и образцы крови, которые были окрашены, чтобы бактерий стало лучше видно. Затем они использовали сверхточную нейтронную сеть, созданную для распознавания изображений, и натренировали ее распознавать бактерии по их форме и расположению.

Исследователи начали с самых часто встречающихся бактерий: кишечной палочки с ее удлиненной формой, стафиллококк, круглые клетки которого растут «гроздьями», а также стрептококк, который может расти парами или цепочками. Из 25 000 изображений, полученных из повседневной клинической практики, ученые сделали более 100 000 картинок для обучения. Искусственный интеллект смог распознать три разновидности бактерий с 95%-ной точностью. Затем исследователи предложили рассортировать 189 образцов безо всякого вмшательства человека. Алгоритм справился с задачей и давал правильные ответы в 93% случаев.

«Как ребенок, эта система нуждается в тренировке, – говорит ведущий автор статьи Джеймс Кирби, руководитель Лаборатории клинической микробиологии и профессор Гарвардской медицинской школы. – Обучение требует большого количества практики, система делает много ошибок и учится на них».

Быстрая диагностика бактерий в крови может спасти жизни множества людей: сейчас у пациента с заражением крови риск летального исхода равен 40%. По мнению авторов исследования, искусственный интеллект может помочь не только устанавливать причины инфекции в медицинских центрах, где не хватает специалистов-микробиологов, но и может обучать студентов и стажеров.


Категория: Наука и технологии | Просмотров: 258 | Добавил: MissisAckles | Источник: http://ufonews.su
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Сколько вам лет?
Всего ответов: 28
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024