Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Понедельник, 29-Апр-2024, 17:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2018 » Февраль » 18 » История кроликов поставила ученых в тупик
09:30
История кроликов поставила ученых в тупик
Палеогенетики и археологи из Франции и Великобритании попытались выяснить, когда человек впервые начал разводить кроликов. Какие результаты дали различные методы и можно ли объяснить их расхождение, ученые рассказали в журнале Trends in Ecology and Evolution.

Кролики были одомашнены людьми совсем недавно по сравнению в другими домашними животными. Считается, что их начали разводить во Франции примерно в 600 году. Однако оценки, полученные разными способами, сильно разнятся.

«Исторические свидетельства показывают, что первые записи об кроликах и использовании клеток принадлежали римлянам. Археологические исследования говорят о том, что на кроликов охотились в период палеолиты на Пиренейском полуострове и юго-западе Франции. К Средним векам кролики стали деликатесом и их часто перевозили по Европе, хотя потребовалось более 2000 лет, чтобы появились различия в костях диких и домашних кроликов. Наконец, попытки датировать одомашнивание кроликов, используя генетические методы, затруднялись неточностью данных о темпах мутаций», – описал ситуацию ведущий автор статьи, палеогенетик из Оксфорда Грегер Ларсон.

По мнению авторов работы, ни одна из этих оценок не является достаточно точной. Ученые предлагают рассматривать одомашнивание кроликов не как единичное событие, а как коллективное действие. «Происхождение многих домашних животных – отличная сказка на ночь, но эти мифы нужно проверять, чтобы понять, как мы оказались так тесно связаны со столь многими животными», – добавил Ларсон.


Категория: Научные эксперименты | Просмотров: 311 | Добавил: Мийрон | Источник: https://indicator.ru | Теги: одомашнивание, исследования, кролики
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Сколько вам лет?
Всего ответов: 28
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024