Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Суббота, 20-Апр-2024, 07:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2015 » Февраль » 9 » К Солнцу очень близко подошла величественная Lovejoy
19:10
К Солнцу очень близко подошла величественная Lovejoy
Космическая гостья, известная под названием Lovejoy (официально – комета C/2014 Q2) совсем близко подошла 30 января к нашему Светилу. Ее завораживающий зеленоватый свет теперь представилась возможность наблюдать в течение недели (плюс-минус несколько дней).

В предрассветную пятницу от Солнца она находилась в 193-х миллионах километрах. Ее яркость в данный момент, по утверждениям астрономов, находится на своем пике. Препятствует ее наблюдению, лишь яркий свет прибывающей Луны. Радует, что влияние спутника естественного Земли на данное космическое тело стало гораздо меньшим уже 5 февраля, что позволили астрономам-любителям насладиться в полной мере ее величием: ее, движущуюся по темному небу, видеть можно было даже без бинокля.

Теперь она станет менее яркой, но таким же красивым и длинным еще некоторое время останется хвост кометы. Луна же перестанет мешать наблюдениям.

Найти комету несложно: хорошо различима на небе ночью самая яркая звезда созвездия Тельца – Альдебарин. Если провести от нее к плеядам прямую линию и продолжить дальше на такой же отрезок, пред вашими глазами будет находиться комета Lovejoy.

Движение ее в данное время продолжается в северном направлении, и менять его комета не будет в течение месяца. Только в конце мая она приблизится к Полярису, но будет она к тому времени тусклой. Ее можно будет уже наблюдать только в телескоп.

Изумрудное ее свечение объясняется присутствием углерода двухатомного (С2). Это он испускает его при облучении лучами Солнца. Ученые говорят о том, что следующую встречу с ледяным оьъктом можно ожидать не ранее 8000 лет.


Категория: Интересное в мире | Просмотров: 516 | Добавил: MissisAckles | Источник: http://globalscience.ru/ | Теги: комета, Солнце, Lovejoy
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Как вы попали на наш сайт?
Всего ответов: 39
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024