Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Воскресенье, 28-Апр-2024, 08:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2018 » Март » 18 » Как был открыт пещерный комплекс, посвященный Богу Шиве
14:27
Как был открыт пещерный комплекс, посвященный Богу Шиве
Иногда в погоне за хищником можно сделать великое открытие. Именно такое случилось с британским офицером Родериком Джонсом, который в 1819 году охотился на острове Элефанта недалеко от индийского города Мумбаи и пошел по следу тигра. Следы привели его к загадочной пещере. Решив спуститься туда, Родерик даже не предполагал, к чему это может привести.

Спускаясь все глубже и глубже, англичанин вдруг заметил на стенах пещеры резные узоры. Не поняв, что это такое, но догадавшись, что никакого тигра тут подстрелить не удастся, Родерик хотел было вернуться, но, к счастью, что-то подтолкнуло его идти вперед.

Вскоре он вышел на узкую тропинку, что «бежала» под скалой, которая вывела его к настоящему пещерному чуду, до сих пор поражающему воображение людей и привлекающее сюда многочисленных туристов со всего мира. Эта была целая масштабная система, состоящая из множества древнейших храмов и келий, вырезанных в скале.

Родерик был поражен увиденным, а потому поспешил привести сюда исследовательскую группу. Эксперты определили, что английский офицер открыл памятник древнего зодчества, поскольку это чудо соорудили еще во II веке буддийские монахи.

Сегодня пещерный комплекс, посвященный Богу Шиве, острова Элефант - место паломничества туристов, в 1987 году все эти пещерные храмы были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.






Категория: Интересные факты | Просмотров: 268 | Добавил: Мийрон | Источник: http://esoreiter.ru | Теги: открытие, пещерный комплекс Бога Шива, интересные факты
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Кто вы по гороскопу?
Всего ответов: 41
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024