Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Четверг, 28-Мар-2024, 18:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2018 » Январь » 28 » Канадские ученые с помощью искусственного интеллекта сумели перевести первую строку "Манускрипта Войнича"
15:24
Канадские ученые с помощью искусственного интеллекта сумели перевести первую строку "Манускрипта Войнича"
Ученые из Канады попытались расшифровать рукопись Войнича — средневековый манускрипт, написанный на неизвестном языке, — при помощи искусственного интеллекта.

Как рассказал CTVNews один из участников проекта, Грег Кондрак из Альбертского университета, предположительно удалось установить язык, на котором написан манускрипт, и перевести его первое предложение.

Алгоритм, использованный для определения языка манускрипта, сообщил Кондрак, показал 97% точность результатов при проверке на декларации прав человека, переведенной на 380 языков. Язык рукописи Войнича с использованием этого алгоритма был определен как иврит.

Автор или авторы рукописи, считают канадские ученые, использовали шифр, при котором буквы в каждом слове меняются местами, а гласные опускаются.

Исходя из предпосылки, что рукопись Войнича на иврите и в ней использован такой шифр, ученым удалось, как они предполагают, расшифровать первое предложение манускрипта. В их переводе оно выглядит так: «Она дала рекомендации священнику, главе дома, и мне и людям».

В первой части рукописи, по их мнению, также встречаются слова: «земледелец», «воздух», «свет» и «огонь», что позволяет предположить, что это описание изготовления лекарственных препаратов с использованием растительного сырья.

Кондрак подчеркнул, что искусственного интеллекта недостаточно для полной расшифровки. Полноценный перевод могут сделать лишь люди, так как для него необходимо понимание синтаксиса и смысла слов.

Специалисты, занимающиеся рукописью Войнича, встретили его работу прохладно, признает Кондрак. «Я не думаю, что они благосклонно относятся такого рода исследованиям. Может быть боятся, что компьютеры их заменят», — сказал он.

Рукопись Войнича — средневековый манускрипт, носящий имя в честь польско-литовского библиофила Михаила-Вильфреда Войнича, который приобрел его в начале XX века. Манускрипт, состоящий из 240 страниц, датируется XV веком. В манускрипте использован не встречающийся более нигде алфавит.

Попытки расшифровать рукопись Войнича предпринимаются с 1912 года.

Пока ни одна из них не завершилась успехом. При этом было выдвинуто множество версий, как о языке рукописи (предположения о том, что это иврит, ранее уже делались), так и о использованном в ней шифре. Существует и версия, что рукопись Войнича — мистификация.


Категория: Наука и технологии | Просмотров: 279 | Добавил: MissisAckles | Источник: http://paranormal-news.ru | Теги: манускрипт Войнича, искусственный интеллект, Расшифровка
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Кто вы по гороскопу?
Всего ответов: 41
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024