Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Пятница, 26-Апр-2024, 18:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2018 » Январь » 27 » Кислород не нужен для инопланетной жизни
14:01
Кислород не нужен для инопланетной жизни
Американские ученые пришли к выводу, что жизнь на экзопланете может существовать, даже если в ее атмосфере не будет присутствовать кислород, но вместо него будут обнаружены метан, азот, углекислый газ и водяной пар. В поисках возможной жизни на удаленных планетах специалисты проводят спектроскопию атмосферы, чтобы определить ее химический состав. Для положительного результата в атмосфере должны быть обнаружены биосигнатуры — вещества, которые указывают, что на планете могут существовать живые организмы, пишет Republic.

До последнего времени основной биосигнатурой, которую исследователи искали на планетах, был кислород. Однако специалисты из Университета Вашингтона и Университета Калифорнии доказали, что отсутствие кислорода, но наличие комбинации других биосигнатур также может быть достаточным для появления жизни. Объяснение своей теории они представили в журнале Science Advances.

Чтобы обосновать свою идею, ученые смоделировали атмосферу Земли в периоды архея (4–2,5 млрд лет назад) и протерозоя (2,5–0,5 млрд лет назад), когда на планете еще не было кислородной атмосферы, но первые организмы уже существовали. Результаты показали, что присутствие в атмосфере достаточного количества метана и углекислого газа, а также наличие жидкой воды может быть признаком жизни на планете. К примеру, метан и углекислый газ могут появиться и без живых организмов — из-за извержения вулканов или столкновения с астероидами. Ранее химики из Научно-исследовательского института Скриппса в США разработали увлекательную теорию, согласно которой жизнь на Земле зародилась 4 млрд лет назад благодаря зацикленным химическим реакциям.


Категория: Находки и открытия ученых | Просмотров: 310 | Добавил: MissisAckles | Источник: http://ufonews.su | Теги: кислород, Внеземная жизнь, Поиски
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Кто вы по гороскопу?
Всего ответов: 41
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024