Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Четверг, 25-Апр-2024, 08:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2018 » Март » 13 » Космос изменил ДНК астронавта
12:50
Космос изменил ДНК астронавта
Исследование НАСА Twins Study по изучению влияния космоса на организм человека на примере близнецов подтвердило, что после года, проведенного на МКС, в ДНК астронавта Скотта Келли произошли изменения, и 7 % его генов так и не вернулись в норму.

Скотт находился на МКС с марта 2015 года по март 2016, пока его брат-близнец Марк Келли оставался на Земле. Это была последняя миссия для Скотта, который за свою карьеру провел в космосе 520 дней.

В настоящее время астронавты проводят на МКС только шесть месяцев. Однако миссия на Марс может занять три года. По словам представителей НАСА, этот годовой эксперимент является шагом вперед к осуществлению долгосрочной марсианской миссии. Исследователи следили за психологическим и физиологическим состоянием Скотта и сравнивали его с состоянием брата. В частности они рассматривали различные белки и оценивали когнитивные способности близнецов.

Десять исследовательских групп представили свои предварительные результаты в прошлом году в рамках программы НАСА Human Research Program 2017 Investigators Workshop (IWS). И вот недавно эти результаты подтвердились. По мнению ученых, космическое путешествие связано со стрессом из-за отсутствия кислорода, увеличением воспалительных процессов и поразительными сдвигами в системе питательных веществ, что вызвало определенные генетические изменения в организме астронавта.

В 2017 году исследователи обнаружили, что концевые участки хромосом Скотта Келли — его теломеры — стали длиннее, пока он находился в космосе. Дальнейшее тестирование подтвердило это и показало, что большинство теломеров снова сократились через два дня после его возвращения на Землю. Было обнаружено, что 93 % генов Скотта Келли вернулись к норме.

Однако остальные 7 % могут указывать на долгосрочные изменения в генах, связанные с иммунной системой, восстановлением ДНК, характером формирования костной ткани, отсутствием кислорода и повышенным уровнем углекислого газа.


Категория: Научные эксперименты | Просмотров: 290 | Добавил: Мийрон | Источник: http://www.neveroyatno.info | Теги: космос, ДНК, Научные эксперименты
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Кто вы по гороскопу?
Всего ответов: 41
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024