Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Среда, 01-Май-2024, 02:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2017 » Декабрь » 16 » Кто построил крепость 3000 лет назад на дне озера
12:09
Кто построил крепость 3000 лет назад на дне озера
В глубинах озера Ван в Турции археологи совершили неожиданное открытие – во глубине турецких вод обнаружилась неизвестная крепость. Мировые СМИ тут же заговорили об открытии затонувшей Атлантиды. Однако история оказалась гораздо менее банальной, но от того еще более загадочной. Крепость обнаружила группа подводных фотографов Тайсина Цейлана, и пригласила археологов.

Оказалось, что крепость была построена во времена Средневековья, и действовала как укрепление в период с 476 по примерно 1450 год. Но построена крепость была из древних блоков, из разобранной гораздо более древней крепости. По мнению исследователей-историков, крепость строили три раза – первое строение было создано более 3 тысяч лет назад, затем, тысячу лет спустя, комплекс был перестроен, и вновь перестроен уже в 5-ом веке нашей эры.

Исследователи предположили, что первая крепость была построена жителями таинственного государства Урарту, существовавшего когда-то на территории современных Турции и Армении. Об этом свидетельствуют изображения львов на плитах – львы очень почитались в древней цивилизации. Специалисты нашли на плитах не только изображения львов, но и надписи: некий царь Руса обращался к богу по имени Халди.

Историк Дженффри Саммерс из Института Востока Чикагского университета полагает, что основная часть крепости была построена в Средние века, при этом, вполне возможно, использовался древний строительный материал. Его коллеги Кемалетдин Кероглу, профессор университета Мармариса, и профессор Пол Земански из университета Стони Брук в Нью-Йорке, согласны – в Турции и Армении, часто подвергавшихся землетрясениям, строители за долгие века привыкли восстанавливать разрушенные здания и вновь их использовать, но уже для других целей. То, что когда-то было языческим храмом, вполне могло со временем превратиться в мечеть, церковь или крепость. Древние строители экономили силы в регионе, где стихия была весьма жестока к людям.

Неожиданное подтверждение выводы ученых нашли в архиве – турецкие историки обнаружили в журнале Anatolian Studies статью некоего П.Улина о «каменной стене, уходящей глубоко под воду озера Ван, с надписями о царе Русе, и его боге Халди». Историки предполагают, что во время одного из землетрясений стена окончательно ушла под воду – как и задолго до этого средневековая крепость. В этом регионе рельеф меняется очень быстро… Ученые собираются организовать масштабную экспедицию, которая тщательно исследует подводное сокровище.


Категория: Находки и открытия ученых | Просмотров: 277 | Добавил: MissisAckles | Источник: http://ufonews.su
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Кто вы по гороскопу?
Всего ответов: 41
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024