Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Среда, 24-Апр-2024, 07:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2018 » Январь » 8 » Кыргызская программистка научилась делать недорогие бионические протезы
15:49
Кыргызская программистка научилась делать недорогие бионические протезы
Своими руками. Программист из Кыргызстана собрала 3D-принтер, который печатает бионические протезы. Стоимость такого протеза гораздо ниже зарубежных аналогов, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Евгений Печурин.

За 40 минут машина придает пластику форму большого пальца. Деталь станет частью суперсовременного бионического протеза кисти руки. Один такой Салтанат уже напечатала. В готовом протезе все части двигаются. Теперь Салтанат ждет электронную начинку, которая будет управлять этой искусственной рукой. К готовому изделию Салтанат подсоединит процессор и электроды – они будут ловить нервные импульсы человека и давать команды протезу. Чтобы создать такое умное устройство, Салтанат придется еще многое изучить.

«Я программист и не понимаю некоторые моменты, связанные с медициной. Наверное, в будущем я с этим разберусь», – говорит Алиева.

Свой 3D-принтер программист собрала по инструкциям в интернете. Комплектующие заказывала в Америке. Обошлось втрое дешевле готового заграничного устройства.

Для Кыргызстана бионические протезы – роскошь. Их можно купить только за рубежом. Стоят они от полутора тысяч долларов. В Кыргызстане пока делают «косметические» с простым механизмом движения.

«Такой протез работает за счет тяг. Плечевым поясом делается движение, натягивается тяга, открывается кисть и схватывает предмет», – поясняет механизм мастер-протезист Владимир Герасько.

Сколько будет стоить протез Салтанат – она пока не знает. Но уверена – в любом случае соотечественникам он станет доступнее.

Добавим, что недавно в США врачам из Нью-Йорка удалось спасти жизнь новорожденному благодаря напечатанному на 3D-принтере сердцу.


Категория: Наука и технологии | Просмотров: 296 | Добавил: MissisAckles | Источник: https://mir24.tv | Теги: искусственные ограны, Протезирование, 3D-принтер
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Сколько вам лет?
Всего ответов: 28
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024