Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Воскресенье, 28-Апр-2024, 20:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2018 » Март » 18 » Лучшими друзьями пчел оказались в меру ленивые садовники
14:34
Лучшими друзьями пчел оказались в меру ленивые садовники
Американские биологи и экологи установили, что на участках, где траву подстригают редко, обитает больше пчел и они чувствуют себя лучше, чем там, где газон стригут чаще. Подробности исследования можно найти в журнале Biological Conservation.

Авторы статьи привлекли к исследованию владельцев 16 участков в Спрингфилде, Массачусетс. Два лета подряд ученые подстригали им газон: каждую неделю либо раз в две или три недели. Они подсчитывали количество и оценивали разнообразие цветковых растений, которые успевали прорасти между стрижками газона. Насекомых они отлавливали с помощью ловушек и тоже считали.

Оказалось, что больше всего пчел привлекают газоны, которые стригут раз в две недели. Если это делают чаще, то цветы не успевают вырасти. Если же лужайку подстригают лишь раз в три недели, то, по-видимому, высокая трава скрывает цветы, и они привлекают меньше насекомых.

В целом на 16 участках ученые заметили пчел 93 видов – это примерно четверть всего разнообразия пчел Массачусетса. По мнению исследователей, это показывает, что подходящие условия для жизни насекомых-опылителей можно без дополнительных затрат создать даже в городской черте.


Категория: Научные эксперименты | Просмотров: 269 | Добавил: Мийрон | Источник: https://indicator.ru | Теги: газон, Научные эксперименты, пчелы
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Кто вы по гороскопу?
Всего ответов: 41
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024