Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Четверг, 18-Апр-2024, 17:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2018 » Май » 11 » Луна – только для роботов
17:38
Луна – только для роботов
В ходе исследования, которое провели американские ученые Университета в Стоуни-Брук (штат Нью-Йорк), они пришли к удивительному заключению: Луна не пригодна для полноценной колонизации человеком, этот космический объект – только для роботов.

Ученые подвергли клетки человека и лабораторной мыши воздействию лунной пыли, в результате чего функционирование жизни в них было нарушено более чем на 90 процентов. Причем, как оказалось, химическая активность пыли никак на это не влияет, тем не менее, сама лунная субстранция остается смертельно опасной для всего живого. Вот что говорит по этому поводу автор эксперимента профессор Рейчел Кастон:

Механизм уничтожения лунной пылью всего живого пока не совсем ясен. Возможно, она вызывает воспалительный процесс в клетках. По другой версии лунная пыль способна активировать кислород, и эти его активные формы «выталкивают» электроны из отдельных молекул, нарушая тем самым их функциональность. Что бы это ни было, колонизаторам Луны сперва придется найти способ, позволяющий уберечь их от воздействия этих мельчайших частиц, что граничит с настоящей фантастикой. Это практически все одно, что отгородиться от воздействия бактерий. Поэтому, думается, что Луна просто непригодна для колонизации человеком, она в лучшем случае – для роботов.

Кстати, нынешнее исследование ученых Университета в Стоуни-Брук косвенно доказывает и то, что американцы никогда не были на Луне:

во-первых, они не знали о таких пагубных свойствах лунной пыли, однако никто из астронавтов и вообще участников «Миссии Аполлон» отчего-то не пострадал;
во-вторых, Рейчел Кастон уточнил, что эксперимент был проведен с использованием не натуральной лунной пыли, а субстанции идентичной ей, что тут же вызвало в Сети интернет язвительные комментарии, типа: а что, привезенные с Луны пробы грунта в Голливудских павильонах растеряли?

Как бы то ни было, а Луна, как говорят многие независимые исследователи, до сих пор остается величайшей загадкой для нас. Строить планы ее покорения человеком, строительства на спутнике Земли лунных баз и городов, о чем так любят писать сегодня журналисты, еще рано. Это даже не беря во внимание тот факт, что Селена может быть уже занята, а то и вообще являться кораблем (искусственно созданной базой) пришельцев…




Категория: Наука и космос | Просмотров: 389 | Добавил: Мийрон | Источник: http://esoreiter.ru | Теги: эксперимент, космос, Луна
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Реклама
Наш опрос
Сколько вам лет?
Всего ответов: 28
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024