Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Пятница, 29-Мар-2024, 11:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2017 » Декабрь » 6 » На МКС обнаружили инопланетные бактерии
13:50
На МКС обнаружили инопланетные бактерии
Российские космонавты выступили с удивительным заявлением. Они сообщили, что нашли на поверхности МКС загадочные бактерии, которые, возможно, прилетели туда из космоса. Поскольку прежде на корпусе Международной космической станции не обнаруживалось никаких микроорганизмов, это выглядит особенно любопытно. Образцы инопланетных бактерий были взяты с поверхности МКС при помощи ватных тампонов в ходе недавней экспедиции отечественных звездоплавателей.

Российский космонавт-испытатель Антон Шкаплеров рассказывает, что когда тампоны были доставлены на Землю, на них обнаружили неизвестные бактерии. При запуске модуля орбитальной станции в ноябре 1998 года какие-либо микробы на ее корпусе, естественно, отсутствовали. Иными словами, есть огромная вероятность, что таинственные бактерии явились из открытого космоса, после чего поселились на обшивке космического аппарата. По словам Антона Николаевича, в настоящий момент российские ученые усиленно изучают микроорганизмы.

Вспоминается недавний научно-фантастический фильм «Живое», по сюжету которого на все той же Международной космической станции оказывается инопланетное одноклеточное (на первый взгляд) существо. Однако впоследствии выясняется, что речь идет о многоклеточном колониальном организме. За считанные часы он превращается в опасную крупную тварь, убивающую все на своем пути. Впрочем, отечественные исследователи сообщают, что микробы, найденные на МКС в реальности, не представляют для нас угрозы.
Инопланетные или все-таки земные бактерии?

Внеземное происхождение этих бактерий пока не получило стопроцентного подтверждения. Многие зарубежные ученые отказываются верить в то, что наши космонавты сделали столь сенсационную находку. По мнению скептиков из мира науки, эти микроорганизмы наверняка были занесены на обшивку орбитальной станции с нашей планеты – к примеру с компьютерного планшета или другого «загрязненного» оборудования, когда члены экипажа выходили в космос.

Тем не менее, даже если микробы были занесены на корпус МКС с нашего «голубого шарика», находка отечественных космонавтов все равно заслуживает большого внимания. Шкаплеров и его коллеги показали, что микроорганизмы способны выживать на обшивке станции, находящейся в космическом вакууме, где температура варьируется от +121 градуса по Цельсию на освещенной Солнцем стороне до -157 градусов в тени. Откуда бы эти бактерии ни взялись, им наверняка приходится чертовски нелегко, но они продолжают жить, что не просто удивительно, а по-настоящему фантастично…


Категория: Находки и открытия ученых | Просмотров: 303 | Добавил: MissisAckles | Источник: http://esoreiter.ru
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Кто вы по гороскопу?
Всего ответов: 41
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024