Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Четверг, 25-Апр-2024, 17:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2018 » Апрель » 14 » На Солнце появились дыры
13:13
На Солнце появились дыры
В солнечной короне возникли три корональные дыры — области, где температура и плотность плазмы может быть понижена в несколько десятков раз. Явление может привести к слабым изменениям в магнитном поле Земли. Об этом сообщает издание Science Alert.

Корональные дыры чаще всего возникают в период минимальной солнечной активности. Они связаны с размыканием пучков магнитных линий, которые обычно являются замкнутыми. В результате плазма больше не удерживается в короне и становится частью солнечного ветра — потока ионизированных частиц. Если ветер направлен в сторону Земли, то могут возникнуть геомагнитные бури.

Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) оценило силу возможной геомагнитной бури в один балл по индексу G — пятибалльной шкале, которая оценивает воздействие изменений в магнитном поле Земли на людей, животных и приборы. Один балл означает, что будут наблюдаться лишь небольшие колебания напряжения в энергосети и еле заметные помехи в спутниковых системах связи.


Категория: Наука и космос | Просмотров: 363 | Добавил: Мийрон | Источник: https://lenta.ru | Теги: Солнце, корональные дыры, геомагнитные бури
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Кто вы по гороскопу?
Всего ответов: 41
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024