Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Среда, 24-Апр-2024, 17:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2018 » Январь » 13 » Найден цветок, который никогда не цветет
12:06
Найден цветок, который никогда не цветет
Японские ботаники пересмотрели классификацию паразитической орхидеи Lecanorchis nigricans и выделили разновидность, цветки которой никогда не раскрываются. Подобное поведение растений может являться адаптацией к необычным условиям обитания. Статья с результатами опубликована в журнале PhytoKeys.

В процессе эволюции некоторые растения стали паразитировать на грибах. Такой способ питания получил название микогетеротрофии. Такие организмы не занимаются фотосинтезом, а их стебли появляются над поверхностью земли только в короткие периоды цветения или плодоношения. В связи с этим их исследования затруднительны.



Коллектив под руководством Кэндзи Суэцугу из Университета Кобе обратил внимание, что растущие в японских префектурах Мияги и Коти орхидеи L. nigricans плодоносят без цветения. Также у них есть лепестки, которые отличаются от лепестков растущих в других частях Японии орхидей данного вида. Авторы также обратились к первому описанию вида, сделанному в 1931 году, согласно которому цветки не раскрывались. Поэтому разновидность без цветения сохранила оригинальное наименование L. nigricans var. nigricans, а более распространенную, цветущую, теперь надо называть L. nigricans var. patipetala.



Помимо неспособности к фотосинтезу, данное растение обладает другими редкими качествами: например, самоопылением без участия ветра или насекомых, из-за чего цветок остается в виде почки вплоть до опадания. Подобные нефотосинтезирующие растения часто населяют темный полог лесов, который редко посещают пчелы и бабочки. Так как обе разновидности этой орхидеи пользуются самоопылением, то, по-видимому, var. nigricans прекратила раскрывать цветки, чтобы экономить ресурсы.


Категория: Находки и открытия ученых | Просмотров: 338 | Добавил: MissisAckles | Источник: https://indicator.ru | Теги: находки учёных, нецветущий цветок, орхидея
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Сколько вам лет?
Всего ответов: 28
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024