Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Понедельник, 29-Апр-2024, 02:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2018 » Февраль » 25 » Научная фантастика снижает аналитические способности
15:21
Научная фантастика снижает аналитические способности
Ученые из Университета Вашингтона и Ли выяснили, что чтение научной фантастики ведет к ухудшению способности понимать смысл произведения и эмоции персонажей. По мнению специалистов, использование свойственной жанру терминологии отвлекает внимание читателя и мешает ему сконцентрироваться. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Study of Literature.

В ходе эксперимента ученые предложили 150 добровольцам, разделенным на две группы, прочитать текст с одинаковым сюжетом, но в разных версиях. В первом варианте молодой человек заходит в ресторан и общается с людьми, а во втором события разворачиваются на космическом корабле, где герой заходит в шлюзовую камеру, вместо двери, и беседует с роботами и инопланетянами. По окончании чтения испытуемых попросили ответить на контрольные вопросы.

Оказалось, что перенос сюжета в мир научной фантастики резко понизил способность читателей к пониманию сюжета. Они не сумели прочувствовать переживания героев, меньше пытались разобраться в мотивах их поступков. По словам исследователей, испытуемые из второй группы ожидали более простой для понимания истории, поэтому читали текст не так вдумчиво.

Ранее ученые из Университета Уотерлу установили, что чтение вслух помогает улучшить память. К такому выводу эксперты пришли в результате эксперимента, который показал: больше информации запоминали те, кто читал вслух, именно этот фактор благоприятно повлиял на долговременную память.


Категория: Научные эксперименты | Просмотров: 273 | Добавил: Мийрон | Источник: https://mir24.tv | Теги: чтение, Научные эксперименты, Научная фантастика
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Как вы попали на наш сайт?
Всего ответов: 39
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024