Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Пятница, 29-Мар-2024, 11:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2018 » Февраль » 7 » Названы самые популярные у больных депрессией слова
11:57
Названы самые популярные у больных депрессией слова
Ученые провели исследование и выяснили, какие слова чаще всего используют люди, страдающие депрессией. Об этом пишет газета The Independent.

Как сообщается, специалисты провели эксперимент. С помощью технологий big data подверглись анализу тысячи сообщений на форумах, тексты в социальных сетях, а также онлайн-дневники, которые принадлежат пользователям с диагностированной депрессией. При этом ученые оценивали не только частотные слова, но и разнообразие лексики, длина предложений, грамматические конструкции и так далее.

В результате оказалось, что депрессивные люди предпочитают использовать в речи прилагательные и наречия, которые связаны с негативными эмоциями («одинокий», «грустный», и «жалкий»). При этом чаще всего они используют местоимения «я» и«меня», а местоимения второго и третьего лица гораздо реже. Исследователи полагают, что это верный признак депрессии: больные замыкаются на собственных переживаниях, теряя контакт с миром.

Кроме того, ученые обнаружили в анализируемых материалах множество категоричных суждений («всегда», «абсолютно», «ничего», «совершенно» и др.). Это объясняется тем, что люди, больные депрессией, видят мир без полутонов. Более того, такая лексика свойственна для речи будущих самоубийц.

Специалисты надеются, что результаты исследования помогут при обучении искусственного интеллекта выявлять депрессивных людей и классифицировать их по проблемам.

Ранее психологи рассказали, что лучше всего от зимней депрессии спасают прогулки на свежем воздухе.


Категория: Научные эксперименты | Просмотров: 290 | Добавил: MissisAckles | Источник: https://mir24.tv | Теги: Научные эксперименты, депрессия, слова
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Сколько вам лет?
Всего ответов: 28
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024