Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Воскресенье, 28-Апр-2024, 07:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2018 » Март » 18 » Нетоксичную краску для волос создали из графена
14:41
Нетоксичную краску для волос создали из графена
Ученые из Северо-западного университета США создали нетоксичную краску для волос на основе графена. Кроме того, новое вещество будет более стойким.

Проблему с токсичностью удалось решить благодаря структуре графена. Это ультратонкое вещество состоит из слоя атомов углерода толщиной в один атом. В отличие от использующихся повсеместно красок, вещество не проникает внутрь волоса и не влияет на керотиновые чешуйки. Пленки из графена будут просто обволакивать покров, не нанося ущерба волокнам.

Такой механизм не только безвреден – он обеспечивают дополнительную защиту волос от внешнего воздействия. Кроме того, покрытие способно выдержать более 30 моек головы.

«Это похоже на разницу между влажным бумажным полотенцем и теннисным мячом. Бумажное полотенце будет обёртываться и прилипать намного лучше. Шарообразные частицы намного легче удаляются шампунем», – пояснил один из авторов разработки, профессор Цзясин Хуан.

Многие исследователи называют графен чудо-материалом. И он по праву заслужил это звание, найдя широкое применение во многих отраслях, например – в медицине и электронике.

В контексте его применения в методиках окрашивания он имеет еще массу преимуществ: он безопасен для кожи и дыхания, обладает антистатическими свойствами и быстро наносится.

Единственным обнаруженным недостатком его использования в красках является отсутствие ассортимента цветов. Его затруднительно перекрасить, поэтому пока ученым удалось создать лишь краску черного цвета.


Категория: Наука и технологии | Просмотров: 316 | Добавил: Мийрон | Источник: https://mir24.tv | Теги: технологии будущего, Краска для волос, графен
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Сколько вам лет?
Всего ответов: 28
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024