Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Понедельник, 29-Апр-2024, 04:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2018 » Февраль » 25 » Норвегия выделит $13 млн на реконструкцию «Хранилища Судного дня»
15:15
Норвегия выделит $13 млн на реконструкцию «Хранилища Судного дня»
Власти Норвегии готовы выделить $13 млн (100 млн норвежских крон) на усовершенствование конструкции «Хранилища Судного дня» на архипелаге Шпицберген. Новое строительство должно обеспечить большую безопасность семенам культурных растений, которые содержатся в хранилище. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на сообщение правительства страны.

Реконструкция предполагает строительство нового бетонного тоннеля, а также здания для запасных блоков энергоснабжения и охлаждения и других электроприборов. В 2016 году запасы хранилища оказались под угрозой из-за непредвиденного таяния вечной мерзлоты. Тогда вода добралась до входного тоннеля в хранилище, но замерзла и не повредила запасы. В мае 2017 года от входа в хранилище убрали всю электрическое оборудование, и начали строительство дополнительных водонепроницаемых перегородок. Тогда же было принято решение сократить число посетителей хранилища, чтобы свести к минимуму повышение температуры от тепла их тел.

«Хранилище Судного дня» на архипелаге Шпицберген было построено в 2008 году для сохранения образцов семян на случай каких-либо катастрофических событий: от ядерной войны до глобального потепления. В нем хранятся примерно 900 тысяч образцов. Впервые ими пришлось воспользоваться в 2015 году, после повреждения хранилища в сирийском Алеппо. После этого коллекция была восстановлена.


Категория: Наука и технологии | Просмотров: 276 | Добавил: Мийрон | Источник: https://indicator.ru | Теги: Хранилище Судного дня, Норвегия, запасы
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Сколько вам лет?
Всего ответов: 28
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024