Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Четверг, 28-Мар-2024, 18:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2018 » Март » 14 » Одиноки во Вселенной: контакт с инопланетянами невозможен
12:27
Одиноки во Вселенной: контакт с инопланетянами невозможен
Контакты с инопланетянами невозможны по объективным причинам, поскольку потенциально обитаемые планеты находятся слишком далеко. К такому выводу пришла группа американских астрономов под руководством Фрэнка Дрейка, сообщает издание Science News.

Исследователи вычислили площадь той области галактики, через которую должны проходить инопланетные сигналы. Расстояние между потенциально существующими внеземными цивилизациями оказалось слишком большим. По расчетам ученых, средняя продолжительность жизни одной цивилизации не может превышать 100 тысяч лет. Поэтому, когда сигнал от инопланетян достигнет Земли, они сами будут уже мертвы.

«Сигналы, которые генерирует разумная цивилизация, продолжают распространяться по космическому пространству даже после того, как эта цивилизация гибнет. Последнее, как необходимо отметить, неминуемо», – заявил Дрейк.

Человечество отправляет сигналы в космос около 80 лет, при этом радиоволны с Земли покрыли менее 0,001 процента площади галактики. Поэтому Дрейк и его коллеги оценивает шансы землян пообщаться с инопланетянами как минимальные.

Профессор Корнельского университета (США) Фрэнк Дрейк является одним из самых авторитетных специалистов в области астрофизики. Еще в 1960 году он предложил названное в его честь уравнение, позволяющее оценить число высокоразвитых цивилизаций во Вселенной. Он и его коллега Карл Саган также составили знаменитое послание Аресибо - радиосигнал, в котором зашифрованы основные сведения о человеческой цивилизации.


Категория: Гипотезы, версии, теории | Просмотров: 302 | Добавил: Мийрон | Источник: https://mir24.tv | Теги: контакт, расстояние, инопланетяне
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Кто вы по гороскопу?
Всего ответов: 41
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024