Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Вторник, 16-Апр-2024, 20:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2018 » Январь » 25 » Огромная стая скворцов образовала в небе силуэт гигантской птицы
20:39
Огромная стая скворцов образовала в небе силуэт гигантской птицы
Немецкий путешественник Дениэл Бибер, посетивший на днях средиземноморское побережье Коста-Брава, сфотографировал поразительный феномен, которому нет пока детального научного объяснения. Хоть явлению и дали официальное название – мурмурация, – специалисты пока не в состоянии сказать, как скворцам удается образовывать в небе столь удивительные фигуры. Птицы ведут себя, словно один живой организм, и придают своим стаям очертания невероятных объектов.



На этот раз тысячи обыкновенных скворцов, летевших над Испанией, сложились в один гигантский силуэт птицы. Со стороны даже казалось, что это огромное эфемерное пернатое в небе машет крыльями. Автор представленных фотографий предполагает, что скворцы сделали это не просто так. По мнению немца, подобным образом птицы отреагировали на появление возле стаи ястреба. Дескать, чтобы спугнуть хищника, певчие образовали над землей мнимого великана, который успешно спугнул неприятеля.



Впрочем, сторонники коллективного разума легко объясняют подобное поведение стайных животных. Именно так ведут себя и стаи рыб, не говоря уже о насекомых, живущих колониями, скажем пчелах и муравьев, действия которых настолько подчинены общему ритму, заданному каким-то единым разумом, что отрицать это практически невозможно…


Категория: Непознанное | Просмотров: 288 | Добавил: MissisAckles | Источник: http://esoreiter.ru | Теги: скворцы, непознанное, фигуры в небе
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Кто вы по гороскопу?
Всего ответов: 41
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024