Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Суббота, 20-Апр-2024, 11:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2018 » Апрель » 24 » Победить старость: в МГУ создали «эликсир молодости»
17:45
Победить старость: в МГУ создали «эликсир молодости»
Как почувствовать себя снова молодым, знают сотрудники химической лаборатории МГУ. У них находится секретная разработка. Пока она проходит клинические испытания. Корреспондент телеканала «МИР 24» Роман Паршинцев узнал, что это за эликсир молодости и когда он поступит в продажу.

На самом деле твердое, но в форме жидкости, как стекло, оно подтаяло немного. Это и есть то самое вещество SkQ, здесь его несколько грамм», – говорит сотрудник лаборатории.

Пробирку с каплями оранжевой жидкости стоимостью в один миллиард рублей прячут от света в холодильнике лаборатории МГУ. Драгоценное вещество, по мнению ученых, способно вылечить человечество от старости, как от болезни.

«Чтобы уровень жизни, уровень здоровья человека сохранялся постоянным более-менее до 60, 70, 80 лет», – рассказал ведущий научный сотрудник биологического факультета МГУ им. Ломоносова Максим Скулачев.

Омолаживающая фракция готовится в течение месяца. В несколько этапов, в стерильных условиях. Вещество результат научного открытия, сделанного почти полвека назад ученым Владимиром Скулачевым. Нанотехнология проста. В клетках организма в течение жизни накапливаются свободные радикалы. Радикально меняющие жизнь к худшему. Именно из-за них человек стареет, болеет и умирает. Революционная методика предлагает доставлять антиоксиданты внутрь клетки, чтобы убрать механизм саморазрушения на корню.

«Взять вещество, которое с точностью до нанометра залезает в митохондрию и больше никуда. Эти вещества известны, они называются ионы Скулачева. Это вещество позволяет гасить свободные радикалы, нейтрализовывать их прямо в месте образования, в митохондриях, не давая им сделать нечего плохого», – указал Скулачев.

Тогда и лет до ста расти можно будет. Ну, то есть продолжительность жизни, по мнению биохимиков МГУ, может и не сильно изменится, зато качество жизни, к примеру в 80 лет будет как у 25-летнего. Препарат будущего можно будет купить в обычной аптеке года через три, когда пройдут все клинические испытания.

«Некоторые из добровольцев сказали, что после вот этого приема они отыграли такой футбольный матч, который они никогда не играли в жизни», – отметил Максим Скулачев.

Это даже круче всякого допинга, считают исследователи. Разрушить механизм старения – вот их главная цель. В этом, по мнению ученых, нет ничего противоестественного. В природе уже есть примеры вечной молодости – голый землекоп. Это мелкий зверек, не больше 10 см. Живет в лабораторных условиях больше 30 лет. Это в 10 раз дольше обычной мыши. Но главное землекоп ничем не болеет и не старится. Дункан Маклауд, не иначе.

Когда говорят, что лекарства от старости не существует, а старение естественный процесс, ученые достают вот такой голый аргумент. Африканские грызуны-долгожители. По человеческим меркам они живут до 300 лет. А в конце жизни они также бодры, веселы и готовы давать потомство. Вот такая вот – вечная молодость.

Старость – в радость уже не за горами. Вещество SkQ, разработанное в МГУ, уже успешно применяется в глазных каплях и лечит возрастные болезни. Теперь дело за таблетками молодости, которые, по мнению ученых, смогут повернуть время вспять.


Категория: Наука и технологии | Просмотров: 352 | Добавил: Мийрон | Источник: https://mir24.tv | Теги: старение, медицина будущего, Эликсир молодости
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Сколько вам лет?
Всего ответов: 28
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024