Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Четверг, 25-Апр-2024, 10:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2018 » Январь » 9 » Получена рекордно холодная вода
15:20
Получена рекордно холодная вода
Физикам удалось показать, что вода в жидком состоянии может существовать вплоть до температуры —42.55 °C. Нового рекорда удалось достичь благодаря новаторской методике определения температуры по диаметру капель. Статья с результатами опубликована в журнале Physical
Review Letters.

Вода не всегда замерзает при температуре 0°C — при определенных условиях ее можно переохладить ниже этой температуры. Ученые уже достигали температур около —40°C, однако до сих пор неясно, каков предел переохлаждения жидкой воды. В новой работе европейские физики установили новый рекорд по охлаждению воды.

Ученые под руководством Роберта Грисанти из Франкфуртского университета распрыскивали капли воды микрометрового размера в вакуумной камере. Во время полета часть воды испарялась, что делало оставшуюся каплю холоднее и меньше. Ученые решили использовать диаметр капель в качестве индикатора степени охлаждения. Чтобы достичь точности в 10 нанометров, ученые фиксировали смещение резонансных пиков излучения вследствие комбинационного рассеяния света лазеров на капле.

Несмотря на то, что люди непосредственно не встречаются с переохлажденной водой в природе, она появляется и в естественных условиях, в частности, в верхних слоях атмосферы Земли. Новые данные можно будет применять в разработке более точных моделей кристаллизации воды в воздухе, что позволит строить более точные климатические модели.


Категория: Наука и технологии | Просмотров: 321 | Добавил: MissisAckles | Источник: https://indicator.ru | Теги: вода, рекорд, замерзание
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Кто вы по гороскопу?
Всего ответов: 41
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024