Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Суббота, 20-Апр-2024, 06:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2018 » Апрель » 3 » Повелители крыс: корейцы научились управлять поведением грызунов
00:12
Повелители крыс: корейцы научились управлять поведением грызунов
Корейские ученые при помощи нейроимпланта заставили мышей игнорировать пищевые и сексуальные желания, терять интерес к объекту или, наоборот, преследовать его, пишет Nature Neuroscience.

Для этого в мозг каждого зверька нейробиологи встроили имплант, основу которого составляла нить оптоволокна. По нему свет передавался под череп грызуна и стимулировал часть мозга, которую исследователи выделили ранее, наблюдая, какие группы нейронов активизируются, когда животное изучает новый объект, например, игрушку.

В ходе эксперимента исследователи подавали стимулирующий световой сигнал и наблюдали за поведением мышей, в клетку которым предварительно помещали игрушку. Когда нейроимплант давал свет, животные не могли оторваться от игрушки и преследовали ее, а как только имплант выключали, они теряли к ней интерес.

Затем ученые посадили грызунов в лабиринт с препятствиями (проволочной лесенкой, узким мостиком и участком с неровной поверхностью), а также двумя отвлекающими факторами: течной самкой (все мыши с имплантами были самцами) и кормушкой с едой.

В этом эксперименте, помимо оптоволокна, передающего стимулирующий сигнал, появились закрепленная на манер морковки перед мордой осла игрушка, которая с помощью сервопривода могла менять положение относительно мордочки мыши. Сервопривод управлялся по Wi-Fi с компьютера.

Результаты опыта оказались очень впечатляющими. Мыши проходили маршрут, подчиняясь только приказам человека: животные преследовали игрушку и поворачивали за ней всякий раз, когда ученые удаленно меняли ее положение относительно мордочки мыши. При этом зверьки полностью игнорировали стимулы: быстро пробегали и мимо самки, и мимо лакомства.

Создатели управляемых с ноутбука мышей полагают, что животные-киборги, поведение которых может контролировать человек, очень важное и перспективное направление, ведь они сочетают в себе послушание роботов и отличную проходимость, приспособляемость и смекалку животных.

Оптогенетика (активизация нейронов с помощью света) – популярная методика изучения функций отделов мозга. Для того, чтобы «включить» группу нейронов посредством света, выводят генно-модифицированных животных, в клетках которых синтезируются светочувствительные рецепторы – опсины. Иногда опсины доставляют в нужные отделы мозга с помощью вирусных векторов, как и поступили в данном эксперименте.


Категория: Научные эксперименты | Просмотров: 363 | Добавил: Мийрон | Источник: https://mir24.tv | Теги: Научный эксперимент, управление, нейроимпланты
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Как вы попали на наш сайт?
Всего ответов: 39
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024