Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Пятница, 26-Апр-2024, 11:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2018 » Апрель » 24 » Предки людей ходили на двух ногах задолго до появления рода Homo
17:42
Предки людей ходили на двух ногах задолго до появления рода Homo
Предки современного человека начали ходить на прямых ногах еще 3,6 миллиона лет назад, то есть задолго до появления рода Homo. К такому выводу пришли американские ученые, сообщает телеканал «360».

Дэвид Рэйчлен из Университета Аризоны и Адам Гордон из Университета штата Нью-Йорк изучили следы гоминин (человекобразных обезьян, предков человека), обнаруженных в Африке в 1978 году. Здесь редко происходили наводнения или пожары, поэтому следы предков сохранились достаточно хорошо.

Антропологи решили сравнить следы с отпечатками ног современного человека. Рейчлен и Гордон попросили восьмерых волонтеров пройтись двумя способами — почти на прямых ногах и на согнутых. Затем они сравнили полученные следы с 16 следами гоминин. В частности, исследователи смотрели, где находится центр тяжести при разных условиях, изучая какие части стопы оставляли более глубокие отпечатки.

В итоге американцы пришли к выводу, что ноги наших предков были похожи на человечьи, а значит, они стали прямоходящими с незапамятных времен. Поэтому они могли с легкостью преодолевать большие расстояния.

«Они начали преодолевать большие дистанции во время ежедневного поиска пищи. В то время селекция могла была быть направлена на большую экономию энергии во время локомоции, что привело к появлению походки, которую мы используем сегодня», – отметил Рэйчлен.

Походка гоминин была «современной», как считают исследователи, уже, как минимум, 3,6 миллиона лет назад, то есть еще до возникновения рода Homo около 2,8 миллионов лет назад. Когда именно человек стал прямоходящим, точно неизвестно, для этого требуется изучение более древних следов.


Категория: Гипотезы, версии, теории | Просмотров: 348 | Добавил: Мийрон | Источник: https://mir24.tv | Теги: предки человека, Научный эксперимент, прямохождение
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Сколько вам лет?
Всего ответов: 28
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024