Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Четверг, 25-Апр-2024, 20:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2018 » Март » 5 » Российские ученые создадут квантовый компьютер за пять лет
10:05
Российские ученые создадут квантовый компьютер за пять лет
Ученые из России хотят за пять лет создать квантовый компьютер, возможности которого будут многократно выше, чем у современных вычислительных машин, пишет в понедельник газета «Известия».

По данным издания, инвестиции в данный проект могут составить 900 млн руб.

Как отмечается, формируется специальный консорциум, основой которого стало соглашение между «Внешэкономбанком», компанией «ВЭБ Инновации», Фондом перспективных исследований (ФПИ), МГУ имени Ломоносова и АНО «Цифровая экономика».

Компьютер предполагается построить из 50 кубитов. В отличие от битов, они могут находиться в нескольких состояниях одновременно, за счет чего резко увеличивается производительность. Кроме того, будут создаваться новые алгоритмы для выполнения задач.

«Создание квантовых алгоритмов позволит говорить о принципиально новом качестве решения таких задач большой вычислительной сложности, как моделирование интеллектуальных способностей человека, оптимальное распределение транспортных и логистических потоков, прогнозирование погоды и других», – рассказал замгендиректора - руководителя направления информационных исследований ФПИ Сергей Гарбук.

По словам заведующего лабораторией искусственных квантовых систем МФТИ Олега Астафьева, создать систему из 50 кубитов в указанные сроки вполне возможно.

«Ученые специально ищут такие алгоритмы, которые нельзя реализовать на классическом компьютере, но можно на квантовом. Несмотря на сложности, эта область знаний развивается гораздо быстрее, чем можно было ожидать. Средства и сроки, на мой взгляд, достаточные, а создание 50-кубитной системы станет, несомненно, значительным шагом в науке и технологии», – подчеркнул специалист.


Категория: Наука и технологии | Просмотров: 296 | Добавил: Мийрон | Источник: https://mir24.tv | Теги: наука и технологии, россия, квантовый компьютер
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Кто вы по гороскопу?
Всего ответов: 41
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024