Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Пятница, 29-Мар-2024, 12:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2015 » Март » 28 » С возрастом люди теряют возможность улавливать ароматы
20:22
С возрастом люди теряют возможность улавливать ароматы


Еще со школьной скамьи мы знаем, что умение чувствовать ароматы различных предметов называется обонянием. Однако далеко не каждый знает, какую силу имеет наш нос на самом деле. Множеством исследований доказано, что с возрастом люди теряют возможность улавливать самые тонкие ароматы, причем с мужчинами это происходит гораздо раньше.

К примеру, только появившись на свет, ребенок сразу обладает очень сильным обонянием, а к году оно сокращается на 50%. Благодаря тем же исследованиям, выяснилось, что человек способен чувствовать запахи не только определенных веществ, но и более тонких субстанций на уровне подсознания. Без своего носа мы точно не смогли бы делать многие вещи.

1. С помощью обоняния можно узнать примерный возраст человека

Вы наверняка слышали о том, что пожилые люди плохо пахнут. Увы, но это вовсе не показатель плохого воспитания человека – это чистая правда. Всем известно, что мы можем безошибочно определять по запаху людей, возраст которых превысил 70 лет. Интересно, что этот запах не всегда плох и неприятен, такая ассоциация, скорее всего, сложилась из-за панического страха старости.

2. Существует ли аромат страха?

Навыки выявления запаха страха развились у нас для самозащиты. Ведь, почувствовав характерный аромат, исходящий от другого человека, мы тут же делаем вывод, что рядом с ним может быть небезопасно. Впрочем, так действуют и большинство животных, проживающих небольшими группами.

3. Запах — будильник

Для современного человека кофе – это некий ритуал и способ быть всегда бодрым с утра. Но для того, чтобы проснуться, совсем не обязательно его пить, один только аромат напитка стимулирует выработку аденозина в мозге, а он, в свою очередь, повышает нашу работоспособность.

4. По запаху можно выбрать себе идеального партнера для здорового потомства

Люди подсознательно выбирают тех партнеров, у которых молекулы организма, борющиеся с разными вирусами, противоположны их личным молекулам. Чем больше будет отличий, тем здоровее будут дети, так как их иммунитет будет поддерживать весь набор молекул родителей. А обоняние – это верный и единственный способ выявить подходящую особь при первом же знакомстве. Так что если хотите серьезных отношений на всю жизнь, доверяйте своему обонянию.

5. Запах помогает сдать экзамен или тесты на «отлично»

Это действительно самое полезное умение Вашего носа, которое можно с легкостью применить на практике. Известно ли Вам, что ароматы могут подтолкнуть к воспоминаниям? Наш нос очень тесно связан с памятью, он толкает нас на совершение тех или иных поступков. Зная это, в будущем, когда нужно будет что-то выучить или запомнить, время от времени мажьте свое тело маслом лаванды, а потом возьмите его с собой на экзамены.


Категория: Находки и открытия ученых | Просмотров: 362 | Добавил: MissisAckles | Источник: http://globalscience.ru | Теги: обоняние, нос, запах
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Реклама
Наш опрос
Как вы попали на наш сайт?
Всего ответов: 39
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024