Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Четверг, 28-Мар-2024, 16:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2015 » Февраль » 22 » Самая падающая башня
14:48
Самая падающая башня
огда видишь где-нибудь информацию о "падающей башне", на ум сразу же приходит Пизанская башня, которую знают во всем мире. Сейчас вы узнаете, что знаменитый памятник архитектуры является не самым падающим на нашей планете. Связано это с тем, что представители Книги рекордов Гиннеса недавно подтвердили новый рекорд в данной категории. Пизанскую башню превзошла колокольня небольшой часовни в немецкой деревне Зуурхузен (Suurhusen). После соответствующих измерений выяснилось, что зуурхузенская "башня" имеет угол наклона в 5,19 градуса, тогда как в случае с Пизанской башней этот показатель составляет только 3,97 градуса.

Церковь была построена еще в середине 13 века, а вышеупомянутую колокольню, высота которой составляет 27,4 метра, пристроили к ней лишь спустя столетие, в 1450 году. За это время предпринимались многочисленные попытки стабилизировать строение и остановить его "падение". Начиная с 1996 года, положение конструкции остается стабильным.



Об официальном рекорде жители деревни задумались в июне 2007 года и сразу же подали соответствующую заявку. Интересно, что в этом же году проводились работы по Выравниванию Пизанской башни – одну из ее сторон приподняли на 45 сантиметров. Это вынужденная мера, так как имеется реальная опасность обрушения конструкции.




Категория: Топы, рейтинги, рекорды | Просмотров: 475 | Добавил: MissisAckles | Источник: http://guinness-records.info | Теги: самая падающая башня, книга рекордов Гиннеса
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Сколько вам лет?
Всего ответов: 28
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024