Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Суббота, 20-Апр-2024, 07:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2017 » Декабрь » 19 » Самые безумные научные эксперименты. Часть 2
13:37
Самые безумные научные эксперименты. Часть 2
Жизнь отдельной собачьей головы. Оказывается, эксперименту по созданию двухголового пса еще не самое страшное, что может человек сотворить с животным. Ученых давно, еще со времен Французской революции, когда гильотина отправляла тысячи голов в корзины, думали, можно ли сделать так, чтобы голова жила отдельно от тела. В 1920 году такой эксперимент был проведен советским физиологом Сергеем Брюхоненко. Он создал примитивный аппарат искусственного кровообращения, который получил название "автожектор". С помощью этого устройства ученый смог поддерживать жизнь в собачьей голове, отделенной от тела. Одна из таких голов была продемонстрирована на Третьем съезде физиологов СССР в 1928 году. Для доказательства жизни головы Брюхоненко бил по столу молотком, что вызывало вздрагивание, а глаза пса еще и реагировали на свет. Физиолог даже скормил голове кусочек сыра, который выпал из пищеводной трубки на другом конце. Этот опыт вызвал большое обсуждение по всей Европе. Великий Бернард Шоу даже сказал по этому поводу: "Меня привлекает идея о том, чтобы мою собственную голову отрезали, и я бы мог продолжать диктовать пьесы и книги, не беспокоясь о болезнях, без необходимости одеваться и раздеваться, питаться, и делать что-либо еще, кроме создания шедевров драматургии и литературы".

Создание гибрида обезьяны и человека. Слухи о проведении в СССР таких опытов ходили довольно давно, а когда архивы с распадом страны открылись, то стало известно, что действительно предпринимались попытки создать гибрида человека и обезьяны путем скрещивания с шимпанзе. Для того чтобы осуществить задуманное в 1927 году в Африку был направлен доктор Илья Иванов, который являлся всемирной знаменитостью в области ветеринарной биологии размножения. Однако ученый мечтал сделать нечто большее, нежели просто разведение коров, поэтому и согласился на участие в эксперименте. Однако труды Иванова успехом не увенчались, во многом "благодаря" сотрудникам исследовательского центра Западной Гвинеи, где проводились опыты. Дело в том, что ученому постоянно приходилось скрывать истинную цель своего нахождения там. В дневнике Иванова сказано, что известие об эксперименте могло бы привести к самым печальным и непредсказуемым последствиям. Поэтому сильная секретность и препятствовала сделать что-либо, тем не менее доктор описал две попытки искусственного осеменения самки обезьяны человеческими сперматозоидами. Иванова постигло разочарование, однако на Родину он вернулся с орангутангом по имени Тарзан, очевидно надеясь продолжить изыскания уже тут, в более подходящей обстановке. Оказалось, что для проведения эксперимента даже нашлись женщины-добровольцы, которые согласились выносить ребенка от Тарзана. Но вскоре орангутанг умер, самого же ученого отправили в лагеря. Так и окончились эти исследования. По слухам изыски были позднее продолжены и другими учеными, однако никаких доказательств этого так и не было найдено.

Тюремный эксперимент в Стэнфорде. Исследователя Филипа Зимбардо заинтересовал вопрос, почему в тюрьмах всегда царит насилие? Связано ли это с характером самих обитателей или же в этом виновата сама властная структура подобных заведений? Для выяснения данного вопроса Зимбардо создал в подвале Стэнфордского университета нечто, похожее на тюрьму. В группу добровольцев вошли сплошь приятные молодые парни, ни один из них ранее не был судим, психологические тесты также подтверждали их нормальный характер. Случайным образом группы была разбита на "охранников" и "заключенных". По плану исследователя в течении двух недель следовало просто наблюдать за взаимодействием между участниками и тем, как они будут исполнять свои роли. Дальнейшее стало буквально легендой. В "тюрьме" социально-бытовые условия стали ухудшаться поразительно быстро. В первую же ночь был разыгран бунт, охранники же, видя неподчинение заключенных, жестоко подавили выступления. При этом для воздействия на заключенных применялись самые изощренные действия - случайные обыски с полным раздеванием, урезания прав на пользование туалетом, лишение пищи и сна и просто устные оскорбления. Такое давление привело к скорой ломке нравов заключенных. Первый из них покинул тюрьму уже через 36 часов, так как стал чувствовать, что он как будто горит изнутри. Шесть следующих дней привели к отказу от участия в опытах еще 4 заключенных, у одного из них все тело даже покрылось сыпью из-за стресса. Стало очевидным, что участники эксперимента быстро примерили на себя новые роли, забыв, что это игра. Разлагающей атмосфере ситуации подвергся даже сам Зимбардо. Вскоре он под воздействием параноидальных страхов, что заключенные замышляют побег, обратился в настоящую полицию. Тогда-то ученый и понял, как далеко он зашел. Спустя всего 6 дней опыта веселые студенты колледжа стали угрюмыми заключенными и охранниками с садистскими наклонностями. Эксперимент был незамедлительно окончен, а студенты распущены по домам. Любопытно, что "заключенные" вздохнули с облегчением, а "охранники", наоборот, расстроились. Ведь им так понравилась приобретенная власть, что с ней вовсе не хотелось расставаться.

Соответствие мимики и эмоций. В 1924 году студентом университета Миннесоты Карни Лэндисом был проведен эксперимент, целью которого было выяснить, могут ли эмоции вызывать характерную мимику лица. К примеру, существует ли общая для всех мимика, с помощью которой все мы выражаем шок или же отвращение? Практически все испытуемые обучались вместе с Карни на одном курсе. Исследователь привел студентов в лабораторию и начертил на их лицах линии, дабы движения мышц были более заметными. Затем испытуемые подвергались воздействию различных раздражителей, которые ставили целью создать максимальную психологическую реакцию, в ходе этого лица людей фотографировались. Студентам предлагалось понюхать аммиак, посмотреть непристойные фотографии, а также опускать руку в ведро со скользкими лягушками. Апофеозом же эксперимента стала просьба обезглавить живую белую крысу, лежащую на лотке. Сначала практически все отказались сделать это, однако две трети людей все же в итоге согласились выполнить эту просьбу. Лэндисом было отмечено, что большинство выполняли это задание довольно неуклюже, пытаясь выполнить работу побыстрее, у испытуемых эта работа затягивалась. Для тех же, кто вообще отказался обезглавить крысу, Лэндис выполнил эту работу сам. Прежде всего данный эксперимент продемонстрировал, с каким удивительным желанием люди участвуют в странных экспериментах, при этом выполняя все требования. До опытов Милграма с повиновением было еще сорок лет. Лэндис тогда так и не понял, что сам факт согласия испытуемых на участия в программе был не менее интересен, чем изучение их мимики. Исследователь целенаправленно шел к своей первоначальной цели, хотя в итоге так и не смог сопоставить мимику и эмоции. Оказалось, что у разных людей, выражающих одни и те же эмоции мимика все же разная, даже одинаковое для всех отвращение, вызванное обезглавливанием крысы, сопровождается различной мимикой.


Категория: Научные эксперименты | Просмотров: 323 | Добавил: MissisAckles | Источник: https://www.molomo.ru
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Как вы попали на наш сайт?
Всего ответов: 39
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024