Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Пятница, 19-Апр-2024, 15:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2017 » Декабрь » 22 » Самые безумные научные эксперименты. Часть 5
13:54
Самые безумные научные эксперименты. Часть 5
Исследование полового влечения индюков. Оказывается, индюки совсем не привередливые, они готовы спариваться даже с натурально выглядящим чучелом идейки, при этом с не меньшим рвением, как обычно. Этот факт заинтересовал ученых Мартина Шейна и Эдгара Хейла, представляющих университет Пенсильвании. Люди решили узнать, какой минимальный раздражитель необходим индюкам, чтобы вызвать у тех половое влечении. В ходе опытом у чучела индейки последовательно удаляли одну часть за другой до тех пор, пока индюк не терял к даме интерес. Даже после удаления хвоста, ног и крыльев глупая птица продолжала подходить к чучелу и пытаться спариваться с ним. Даже когда на палке осталась одна голова, индюк проявлял к ней интерес. Однако в действительности оказалось, что птица предпочитает голову на палке обезглавленному телу. Затем Хейл и Шейн решили выяснить, насколько точно должна быть изображена голова, чтобы сохранялось влечение индюка. Лучше всего оказалось воздействие свежих голов самок, недавно отрубленных и насаженных на палки. Однако птица за неимением других вариантов довольствовалась и простой головой, созданной из пробковой древесины. Наверное индюки считают, что если нет возможности жить вместе с тем, кого любишь, то надо тогда любить того, кто рядом. Также исследователями были проведены опыты по изучению полового поведения и других домашних птиц, в частности на белых леггорнах, разновидности куриц. Результаты были опубликованы в статье с пафосным названием "Влияние морфологических вариаций чучела курицы на половое влечение петухов".

Предложение от незнакомки заняться сексом. В кампусе университета Флориды в 1978 году к мужчинам подходила привлекательная молодая девушка и заявляла о своих симпатиях и о готовности заняться сексом с этим человеком буквально в этот же день. Многие "счастливчики" расстроились, узнав, что они были всего лишь объектом эксперимента, проводимого психологом Расселом Кларком. Ученый попросил посещающих его лекции по социальной психологии студентом помочь узнать о том, какой же пол в такой ситуации будет более склонен принять заманчивое и прямое предложение от незнакомца. Единственным же способом и было - выйти на улицу и посмотреть, как пойдут дела. Вот студенты и студентки и разошлись по университету, приставая с непристойными предложениями к незнакомым людям. Результаты же сложно назвать удивительными. Три четверти парней с радостью согласились на предложение незнакомки, отказавшиеся же обычно объясняли это наличием у них постоянной подруги или жены. А вот привлекательный мужчина вообще не смог добиться согласия кого-либо из женщин встретиться с ним в интимной обстановке. Дамы ультимативно требовали, чтобы их оставили в покое. Сперва серьезные психологи расценили такой эксперимент как банальную шутку, однако вскоре Кларк получил признание и даже похвалу за свой эксперимент, который так эффектно показал как по-разному относятся к сексу мужчины и женщины. Сейчас этот эксперимент принято считать классическим. А вот причина появления такой серьезной разницы в отношении к сексу до сих обсуждается учеными.

Обучение щенка электрическим током. В 1963 году были опубликованы упомянутые выше результаты исследования Стенли Милграма по исследованию повиновения, которые потрясли все научное сообщество. Ученым казалось, что людьми невозможно так легко манипулировать, пытались найти ошибки, которые были допущены при постановке эксперимента. Чарльзом Шериданом и Ричардом Кингом было высказано мнение, что испытуемые просто придерживались правил эксперимента, понимая, что крики жертвы не могли быть настоящими. Именно поэтому два этих ученых решили повторить эксперимент, существенно изменив его. Теперь не было никакого актера, жертва электрических разрядов была самой настоящей. Конечно же использовать для таких целей человека было бы уже слишком, вот почему на эту роль был выбран милый и пушистый щенок в качестве адекватной замены. Студентам-добровольцам сообщили, что щенка пытаются научить различать непрерывный свет и мерцающий. Если животное не могло встать в нужное место, то испытуемые посылали разряд тока путем нажатия на специальную кнопку. Как и в опытах Милграма напряжение с каждый неверным действием увеличивалось на 15 вольт. Только вот в этот раз щенка бил самый настоящий ток. С увеличением напряжения щенок сперва просто лаял, затем начал прыгать, а в конце концов просто завыл от боли. Это привело добровольцев в ужас, многие открыто начали плакать, у испытуемых стало учащенным дыхание, они переминались с ноги на ногу. Кто-то даже жестами пытался подсказать собаке, куда ей нужно вставать. Однако большинство из людей, около 80% продолжало жать на кнопку, увеличивая напряжение до максимума. Интересно, что шестеро студентов-мужчин вообще отказались от участия в таком эксперименте, а вот все тринадцать принимавших участие женщин прошли его до конца.

Изучение предсмертного сердцебиения. В октябре 1938 года был проведен первый в своем роде эксперимент. В нем заключенный Джон Диринг, приговоренный к смертной казни, последний раз затянулся сигаретой, сел на стул, позволил одеть себе на голову черный капюшон, а к груди прикрепить мишень. На его запястьях были закреплены электронные датчики. Этот доброволец вызвался поучаствовать в исследованиях, которые ставили цель замерить сердцебиение человека в момент выстрела ему в грудь. Тюремный врач Бесли, организовавший опыт, решил, что если Диринга будут все равно казнить, то почему бы тем самым дополнительно не помочь еще и науке? Ведь так, возможно, появится новая информация о влиянии страха на работу сердца. Электрокардиограмма показала, что в момент, предшествовавший выстрелам, сердце человека билось как отбойный молоток с частотой 120 ударов в минуту, и это несмотря на кажущуюся спокойность Диринга. После команды шерифа стрелять, частота сердцебиений увеличилась еще в полтора раза. В грудь заключенного попало 4 пули, откинув тело назад. Одна из них вонзилась прямо в сердце, в правую его часть. Однако еще 4 секунды сердце продолжало сокращаться. Скорость сердцебиения затем стала падать и окончательно прекратилась спустя 15,4 секунды после первого выстрела. Давая интервью прессе на следующий день, доктор Бесли отметил мужественное поведение заключенного, ведь за показным спокойствием скрывалась буря эмоций и сильный страх, что показала электрокардиограмма.


Категория: Научные эксперименты | Просмотров: 337 | Добавил: MissisAckles | Источник: https://www.molomo.ru/
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Кто вы по гороскопу?
Всего ответов: 41
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024