Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Суббота, 27-Апр-2024, 04:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2014 » Май » 21 » Серая слизь - наноапокалипсис
17:16
Серая слизь - наноапокалипсис


С развитием высоких технологий человечество всё больше опасается, что эти технологии выйдут из-под контроля и уничтожат своих создателей. Одной из самых свежих версий конца света, появившихся у человечества, является уничтожение всего живого на планете неконтролируемыми и беспрестанно размножающимися нанороботами. Это явление получило название "Серая слизь".

Нано происходит от древнегреческого nanos — гном, карлик. В принятой большинством стран мира системе единиц физических величин, называемой "система СИ", нано- означает одну миллиардную (10 в -9 степени) часть.

Соответственно, нанотехнологии подразумевают область науки и техники, имеющую дело с крошечными объектами, например с контролируемым манипулированием отдельными атомами и молекулами. Верхом нанотехнологий на данный момент считаются нанороботы - объекты из нескольких молекул, способные выполнять разничные заданные их создателями действия.

Сами по себе нанороботы совершенно не страшны, однако в силу сложности и дороговизны их создания учёные активно ищут способы удешевления производства, например за счёт создания репликаторов - нанороботов, способных к самовоспроизводству. И вот именно они вызывают опасения у части человечества.

"Серая слизь" - способные к самовоспроизводству нанороботы, в силу каких-либо причин попавшие в биосферу и вышедшие из-под контроля. По мнению опасающихся этого явления учёных и простых людей такие нанороботы начнут бесконечно размножаться, используя в качестве материала для создания своих копий всё, до чего смогут дотянуться, т.е. фактически пожирая всё вокруг, включая саму планету.

При этом по большому счёту для попадания репликаторов в биосферу достаточно аварии, теракта, либо природного катаклизма, затронувшего производство нанороботов.

Сложность ситуации состоит в том, что эту гипотетическую "Серую слизь" крайне сложно уничтожить, т.к. достаточно одного сохранившегося репликатора, чтобы постепенно, увеличиваясь в геометрической прогрессии, численность составляющих "Серую слизь" нанороботов разрослось до масштабов всей планеты. Если же такой робот попадёт в Мировой океан, то вообще не ясно как его вылавливать и уничтожать.

Пока "Серая слизь" остаётся только теоретической угрозой, гораздо менее вероятной, чем многие другие, однако с дальнейшим развитием технологий и увеличением числа мест производства нанороботов вероятность их утечек будет увеличиваться. В настоящее время учёные весьма аккуратно и не активно, но всё же начинают обсуждать комплексы мер, направленных на ограничение размножения репликаторов, оставшихся без контроля. Окончательного решения этого вопроса пока не найдено.
Неконтролируемые нанотехнологии

По мнению футуролога и исследователя глобальных рисков Алексея Турчина период с 2020 по 2040 г. — наиболее вероятное время для подобной всемирной катастрофы, поскольку будут получены технологии, над которыми человек может утратить контроль: «Конечно, не обязательно всё закончится массовой гибелью — люди могут и выжить, но деградируют или окажутся в зависимости. Вероятность конца света в этот период — 50 %».

Особую роль в этом процессе, по мнению Турчина, сыграет развитие искусственного интеллекта, нанотехнологий и биооружия. «Есть гипотетический сценарий под названием «Серая слизь»: неуправляемые нанороботы, выполняя программу саморазмножения, поглотят биомассу Земли, буквально съедая всё живое. Огромные возможности у биотехнологий. Уже сейчас можно манипулировать ими, что называется, на дому, в мини-лаборатории. А генетические коды многих опасных вирусов (например, гриппа «испанки», выкосившего в начале ХХ в. 100 млн человек) выложены в интернете».

Источник


Категория: Паранормальное | Просмотров: 651 | Добавил: Jorah_Mormont | Источник: | Теги: нанотехнологии, конец света, АПОКАЛИПСИС
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Реклама
Наш опрос
Кто вы по гороскопу?
Всего ответов: 41
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024