Добро пожаловать на информационно-познавательный ресурс о науке, ее открытиях и достижениях, а также о том, что она может или не может объяснить.


Пятница, 19-Апр-2024, 01:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная ГостеваяФорум РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Предсказания и пророчества [111]
Находки и открытия ученых [223]
Научные эксперименты [134]
Наука и технологии [266]
Наука и космос [25]
Непознанное [132]
Познание себя [20]
Паранормальное [153]
Интересные факты [104]
Интересное в мире [224]
Топы, рейтинги, рекорды [40]
Гипотезы, версии, теории [215]
Мы ВКонтакте
Локальные новости
Главная » 2018 » Апрель » 5 » Слух человека зависит от формы ушей
00:46
Слух человека зависит от формы ушей
Канадские ученые опытным путем выяснили, что если изменить форму ушной раковины, то человек может потерять способность определять источник звука. Результаты исследования опубликованы в The Journal of Neuroscience.

Локализации звука в горизонтальной плоскости способствует наличие именно двух ушей, а не одного. Мозг учитывает временной промежуток между тем, как звуковая волна достигает ушей, и интерпретирует ее как смещение источника влево или вправо. Однако эта система не влияет на распознавание того, сверху идет звук или снизу. Здесь уже большую роль играет сложная форма ушной раковины.

Участвовать в эксперименте вызвались 16 добровольцев. В специально оборудованной комнате каждый из них садился в кресло, а на разной высоте слева и справа там были размещены динамики. Необходимо было определить источник звука.

С задачей все справлялись довольно неплохо, но только до тех пор, пока специалисты не закрепили на их ушах силиконовые накладки, которые меняют форму ушной раковины. Тогда добровольцы стали путать, откуда исходит звук. Однако через некоторое время мозг адаптировался.

Стоит отметить, что форма ушной раковины у каждого человека уникальна. Двух одинаковых ушей не бывает, равно как и не может быть идентичных отпечатков пальцев. Во время эксперимента ученые регистрировали активность нейронов слуховой коры головного мозга с помощью МРТ. Сканирование показало, что чем выше находится источник звука, тем слабее реакция нейронов. Это позволило ученым сделать вывод, что именно по уровню активности клеток мозг определяет высоту источника звука.

Ранее сообщалось, что на «живых» концертах мозговые волны слушателей синхронизируются как друг с другом, так и с ритмом музыки.


Категория: Научные эксперименты | Просмотров: 324 | Добавил: Мийрон | Источник: https://mir24.tv | Теги: форма ушей, Научные эксперименты, слух
Всего комментариев: 0
m">
avatar
Вход на сайт
Ник:
Пароль:
Поиск
Календарь
Реклама
Наш опрос
Как вы попали на наш сайт?
Всего ответов: 39
Баннеры

Поставить свой баннер (бесплатно)
Мийрон © 2011-2024